Азербайджан направил письмо к генсеку ООН

  14 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 3052
Азербайджан направил письмо к генсеку ООН

Представительство Азербайджана при ООН направило письмо генеральному секретарю этой организации в связи с огнем, который армяне открыли с оккупированных ими азербайджанских земель по свадебной церемонии в селе Гапанлы Тертерского района, сообщает пресс-служба МИД.

В письме говорится, что в результате расстрела вооруженными силами Армении с оккупированных азербайджанских территорий 1 сентября 2015 года свадебной церемонии, которая проходила в селе Гапанлы Тертерского района, были ранены три гражданских лица, включая малолетнего ребенка.

Отмечается, что расстрел ВС Армении свадебной церемонии, прицельный огонь по гражданским лицам грубо нарушают международное гуманитарное право и квалифицируются как военное преступление.

В письме отмечено, что это не первый случай, когда Армения открывает огонь по мирным гражданам. В числе преступных деяний - убийство азербайджанских граждан, взятие их в заложники, бесчеловечное обращение с военнопленными и заложниками, этническая чистка на оккупированных территориях, безжалостная резня гражданского населения в городе Ходжалы.

В письме сообщается, что эти преступления не случайны. Они являются составной частью системной политики, основанной на таких коварных идеях Армении, как расовая и этническая дискриминация, ненависть и аннексия территорий.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА