Армения, отпустив заключенного, отвлекает армянский народ от внутренних проблем страны - Сахиль Искандеров

  13 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 9977
Армения, отпустив заключенного, отвлекает армянский народ от внутренних проблем страны - Сахиль Искандеров

В Армении освобождается на свободу осужденный на пожизненное заключение армянин, который убил азербайджанца. Отметим, что Согомон Кочарян в 1995 году был обвинен в убийстве, азербайджанца и приговорен к смертной казни. Но еще в 1991 году в республике был объявлен мораторий на смертную казнь, а в 2003 году после принятия нового Уголовного кодекса она была упразднена. А сейчас по состоянию здоровья освобождают преступника.

В связи с этим Vzglyad.az решил узнать мнение азербайджанского политолога Сахиля Искендарова.

"В первую очередь это объясняется позицией самих армянских властей. Руководство криминально - террористического государства практически ежедневно распространяет азерифобские и тюркофобские заявления, и ежедненво внушают, что историческими врагами армянского народа являются азербайджанцы и тюрки.

Компания по азерифобии ведется на государственном уровне, поэтому в том, что они освобождают армянина осужденного на пожизненное заключение в связи с убийством азербайджанца нет ничего удивительного. Это скажем так "исторический бренд" криминально - террористического армянского государства и властей", - считает политолог.

Власти Армении в течении столетий ведут агрессерскую политику по отношению сопредельных стран, других этносов и представителей других конфессий.

"Международному сообществу хорошо известно, (хотя они на это никак не реагируют), как армянское государство, армянские власти и в первую очередь президент Армении Серж Саргсян до сих пор разыгрывают такой инцидентный фарс вокруг двух азербайджанских заложников, задержанных на своих исторических землях (Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев). На этом фоне освобождение армянского преступника не вызывает удивления. Это для армян в порядке вещей, логическая последовательность армянской политики".

"С другой стороны имеет место быть зарубежное покровительство армянских властей армянского терроризма и армянской агрессии против Азербайджана".

Искендаров считает, что в течении последних лет мы стали свидетелями того, что в США, в Канаде, во Франции и в некоторых других Европейских государствах на свободу были выпущены армянские террористы, осужденные либо на длительные сроки, либо на пожизненное заключение. "Я думаю, что в этом плане они как раз оказывают медвежью услугу международному сообществу. Они подигрывают своими действиями армянским властям. А те в свою очередь объединенные вот такими действиями отдельных стран, которые в той или иной степени открыто или завуалировано поигрывают множеству армянских террористов, подают живой пример армянам. И после этого что армянским властям остается делать?"

Он отметил, что если бы Европейские государства по отношению к агрессорской политике армянских властей вели жесткую политику, то сегодня армянская власть не осмелилась бы освободить убийцу азербайджанца, который находился на пожизненном заключении.

"Как мы знаем сегодня в Армении назревают очень сильные недовольства (акции протеста, митинги) властью Сержа Саргсяна и вот столь замысловатым образом власти хотят отодвинуть этот вопрос на второй план, отвлекая от внутренних проблем страны сказав, мол вот есть общий враг азербайджанец, вот его убийцу освобождаем и это как раз на руку националистическим кругам Армении.

Этот очередной фарс армянских властей, которые хотят вот таким методом, сыграть на публику и отвести внимание армянского народа от сложной ситуации в которой оказались армянские власти", - резюмировал он.

Айсель ДАДАШОВА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА