Spiegel: РФ показала, что мировая политика не вертится вокруг Запада

  13 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 3784
Spiegel: РФ показала, что мировая политика не вертится вокруг Запада

Когда европейцы говорят об изоляции России, складывается ощущение, что они живут в XIX веке, а не в XXI, и не понимают, что прежнему миропорядку пришел конец, пишет немецкий журналист.

Прежнему миропорядку, при котором лидирующую роль играли страны Запада, пришел конец, пишет немецкий журнал Der Spiegel.

"Ситуация на Украине и в Сирии знаменуют начало новой эпохи. Эра доминирования Запада прошла, США больше не устанавливают и не гарантируют порядок в мире. Владимир Путин взял на себя роль разрушителя этого порядка, а Китай в это время притаился за кулисами", — комментирует ситуацию немецкий журналист.

Изолировать Россию, несмотря на разногласия во внешней политике, не удалось, сейчас это становится все более очевидным. "Россия не оказалась в международной изоляции, хотя западные политики месяцами повторяли это как мантру. Складывается ощущение, что европейцы, говоря это, находятся в XIX веке, а не в XXI. Мировая политика давно уже не вертится вокруг Европы, и даже США под руководством Обамы потеряли роль мирового владыки", — считает автор статьи.

По мнению журналиста, прежние структуры обеспечения стабильности в мире устарели и их необходимо менять. Европа нуждается в новых договоренностях в сфере безопасности, подобных Хельсинкскому заключительному акту, считает он.
Заключительный акт хельсинкского Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе был подписан 1 августа 1975 года руководителями 33 европейских стран, США и Канады. В нем были сформулированы основы общеевропейской архитектуры безопасности.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА