Участники Карабахской войны присоединились к ИГИЛ – ШОКИРУЮЩИЕ ФАКТЫ

  13 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 23624
Участники Карабахской войны присоединились к ИГИЛ – ШОКИРУЮЩИЕ ФАКТЫ

Почему участники Карабахской войны, которых государство обеспечило и жильем, и автотранспортом, пополнили ряды бойцов ИГИЛ?

Как сообщалось ранее, недавно в ходе антитеррористической операции Министерства национальной безопасности (МНБ), были задержаны 5 граждан Азербайджана, принимавшие участие в боях в Сирии и Ираке.

В официальном заявлении МНБ говорилось, что были задержаны ИГИЛовцы Гейдаров Заур Наиб оглу, Азизов Эльбрус Нурмамед оглу, Талыбов Вагиф Муса оглу, Агджабеков Руфан Шафаддин оглу и Исмаилов Эльшан Айдын оглу.

По решению суда в отношении задержанных была избрана мера пресечения в виде ареста. Было установлено, что Заур Гейдаров, Эльбрус Азизов, Вагиф Талыбов, Руфан Агджабеков и Эльшан Исмаилов в разное время в период с 2013-2015 гг., находясь на территории Сирии и Ирака, принимали участие в военных группировках террористических организаций, запрещенных как в самих этих странах, так и законодательством Азербайджана: «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), «Джабхат аль-Нусра» и «Джунд аш-Шам».

Взгляд.az получил новую интересную информацию об арестованных ИГИЛовцах-азербайджанцах.



Арестованный участник ИГИЛ, житель Худатского района Вагиф Талыбов – ветеран Карабахской войны. Он получил инвалидность во время боев в Карабахе.

«Вагиф Талыбов воевал в Карабахе. У него протез на одной ноге. Государство выделило ему квартиру, автомобиль. В районе все его знают, как тихого человека. Никто не знал, что он присоединился к ИГИЛ. Только после его ареста, мы узнали, что он воевал в Сирии.

Вообще, их семья очень сложная. Не понятно, кто из них чем занимается. Совершенно не боясь делают все, что взбредет им в голову. Вагиф женат, у него две дочери. Дети ходят в школу. Вагиф, ни во что не ставя помощь, оказанную ему государством, пошел воевать в Сирию», - говорят родственники ИГИЛовца.

По словам близких В.Талыбова, несмотря на помощь государства, он все равно был всем недоволен: «Государство дало ему новый отстроенный двухэтажный дом. Он опять остался недоволен. Государство провело к его дому газ, проложило к дому дорогу. Он опять выражал недовольство. Теперь отбывает наказание. Вагиф очень сложный человек. Все держались от него подальше».



И другой ИГИЛовец, принимавший участие в боях в Сирии – Руфан Агджабеков, тоже ветеран Карабахской войны. По словам родственников, несколько раз до них доходила весть о гибели братьев-близнецов Руфана и Урфана Агджабековых.

«Раньше они проживали в центре города Худат. Затем переехали в Баку. Их двое братьев. Одного зовут Руфан, другого – Урфан. Оба брата участвовали в Карабахской войне. Руфан всегда держал бороду. Мы думали, что Руфана в Сирии убили. О другом брате –Урфане, мы слышали, что он погиб в Афганистане. Они оба были женаты. Оба были хорошими людьми. Государство помогало им во всем.

Об аресте Руфана мы узнали по телевизору. Очень удивились этому. Мы думали, что он давно умер».



Во время расследования Взгляд.az, стало известно, что правоохранительные органы Азербайджана еще несколько лет назад объявили в международный розыск брата Руфана Агджабекова – Урфана Агджабекова.

Согласно информации, размещенной на сайте Интерпола, У.Агджабеков владеет тремя языками: азербайджанским, русским и пушту. Он обвиняется в организации вооружённых группировок за пределами Азербайджанской Республики, в их вооружении, и участии в боях в составе незаконных военных формирований.



Хафиз АХМЕДОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА
Взгляд.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА