Ильхам Алиев: «Инфляция в Азербайджане за 9 месяцев находится на очень низком уровне» - ФОТО

  13 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 2541
Ильхам Алиев: «Инфляция в Азербайджане за 9 месяцев находится на очень низком уровне» - ФОТО

12 октября под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2015 года и предстоящим задачам.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, глава государства открыл заседание вступительной речью:

«На сегодняшнем заседании Кабинета Министров мы обсудим социально-экономические итоги 9 месяцев. Могу сказать, что экономика Азербайджана в этом году успешно развивается. Это само по себе высокий показатель, так как происходящие в мире и регионе процессы налицо. И регион, и Европа переживают кризис - экономический, военный, политический. В таких условиях достижение экономического развития, конечно, большой успех. Это имеет одну причину. Она заключается в том, что в Азербайджане проводится продуманная, независимая политика. Мы идем своим путем.

Это – путь развития, прогресса, и мы добились больших успехов на этом пути. В Азербайджане обеспечивается стабильность. Азербайджанский народ живет в условиях безопасности, благополучия.

В Азербайджане укрепляются гражданское единство, согласие, весь народ сплотился во имя одной цели – усилить Азербайджан, еще больше укрепить стабильность в Азербайджане и продолжить социально-экономическое развитие. Конечно, проведение независимой политики создает нам и некоторые проблемы, так как сегодня в мире налицо поляризация, этот процесс идет.

Крупные страны хотят расширить сферу своего влияния, и то, что в мире есть независимая, принципиальная страна, которая имеет свою позицию и никого не опасается, конечно, раздражает их. Но это не должно нас беспокоить. Я вообще не обращаю на это внимание, так как для меня главное – это безопасность, развитие и стабильность нашей страны. Поэтому Азербайджан и дальше будет идти по пути независимости.

Сегодня в мире уже говорят о модели развития Азербайджана, отмечают это. Изучается наш опыт и в политической сфере, и в регулировании международных отношений, и в развитии процессов внутри страны, и в вопросе мультикультурализма. Кроме того, считаю, что наша модель экономического развития также может быть сегодня привлекательной для многих стран, так как мы идем по пути диверсификации. Экономика страны уже является диверсифицированной. Ненефтяной сектор составляет около 70 процентов внутреннего валового продукта. Нам удалось подняться на такой уровень в результате проведенных в последние годы реформ.

Независимость, независимая политика, национальные интересы – это основная задача, главный вопрос для нас. Мы и впредь будем отстаивать выбор Азербайджана, несмотря на все давления, а в некоторых случаях - провокации, мы не свернем со своего пути. И наши социально-экономические показатели еще раз подтверждают и доказывают, что мы находимся на верном пути. За девять месяцев экономика Азербайджана выросла на 3,7 процента. Если учесть, что мы добились этого за счет ненефтяного сектора, то это очень высокий показатель.

В целом, происходящие сегодня в регионе процессы, кровавые столкновения, экономический спад, конечно, волей-неволей негативно сказываются и на нашем экономическом развитии. Кроме того, резкое падение цен на нефть с начала года – со 100 до 50 долларов и ниже, конечно, негативно отразилось на наших доходах. Но, несмотря на это, в результате проведенных реформ экономика Азербайджана развивается. Считаю, что в нынешних условиях 3,7 процента – прекрасный показатель. Самое отрадное в том, что наша ненефтяная экономика выросла на более чем 6 процентов, и это, как я уже сказал, - результат проведенных реформ.

Промышленное производство выросло на 2,1 процента, а ненефтяная промышленность – более чем на 10 процентов. Это тоже очень позитивный показатель, свидетельствующий об успешном осуществлении политики индустриализации в Азербайджане. Задача, поставленная нами несколько лет назад, выполняется. Перспективы дальнейшего экономического развития Азербайджана будут связаны с промышленным и сельскохозяйственным производством. Поэтому более чем 10-процентный рост ненефтяной промышленности, конечно, и радует, и воодушевляет нас. Мы должны идти по этому пути, для стимулирования развития промышленности будут приняты дополнительные меры. Об этом мы поговорим немного позже.

Нынешний год объявлен «Годом сельского хозяйства». Рад, что в «Год сельского хозяйства» рост в нашем сельском хозяйстве составил 6,7 процента. Этому способствовали проводимые в стране реформы, а также поддержка, оказываемая государством фермерам, субсидии, техническое обеспечение и, в целом, государственная политика. Создание крупных фермерских хозяйств также способствуют большому перелому, в особенности в области зерноводства.

Инфляция в Азербайджане за 9 месяцев находится на очень низком уровне – 3,7 процента. А денежные доходы населения увеличились на 5,8 процента. Таким образом, доходы населения, как это бывает каждый год, опережают инфляцию. А это означает, что реальные доходы населения с каждым годом растут. Несмотря на то, что, еще раз хочу сказать, нынешний год остается тяжелым как для страны, так и для региона.

В экономику страны из различных источников вложены инвестиции на сумму 16 миллиардов долларов. Из них 9 миллиардов – внутренние, 7 миллиардов – иностранные инвестиции. Это тоже прекрасный показатель, так как сегодня мир переживает дефицит финансов и ликвидности. Многие страны, в том числе и Азербайджан, стараются привлечь как можно больше инвестиций. Мы тоже вкладываем основные средства в нашу страну. В то же время Азербайджан считается привлекательной страной и для иностранных инвесторов.

Мы должны стараться улучшить инвестиционный климат, и в этой области будут приняты дополнительные меры. В этом году в социальной сфере был реализован целый ряд успешных проектов. Должен отметить, что идет процесс создания социальной инфраструктуры. Несмотря на то, что наши расходы, естественно сокращаются, мы, тем не менее, и в этом году выделили достаточно крупные средства на создание социальной инфраструктуры. За счет этих средств в стране за 9 месяцев были построены или капитально отремонтированы 34 школы, 26 детских садов, 11 медицинских учреждений. Это показывает наши намерения, нашу политику, так как, я неоднократно говорил, что в центре нашей политики находится гражданин Азербайджана.

Поэтому социальная сфера и в следующем году будет находиться в центре внимания как приоритетная. Считаю, что очень позитивные перемены произошли и в области адресной социальной помощи. Обеспечивается прозрачность. Благодаря принимаемым мерам, реформам эта сфера меньше беспокоит людей. Все мы хорошо знаем, что в прежние годы поступали многочисленные жалобы, связанные с данной сферой.

Созданная уже новая система – прозрачность и социальная справедливость устранили большую часть нареканий».

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА