«Взрыв в Анкаре самый большой террор, произошедший в стране со времен Ататюрка» - политолог

  12 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 2639
«Взрыв в Анкаре самый большой террор, произошедший в стране со времен Ататюрка» - политолог

10 октября в районе железнодорожного вокзала в Анкаре прогремел взрыв. Как ранее сообщал Взгляд.az, число жертв взрыва достигло 96-ти, множество раненых.

Политолог Габиль Гусейнли прокомментировал Vzglyad.az взрыв произошедший в Анкаре и ситуацию в Турции:


"В Турции проводятся парламентские выборы и все внимание политического руководства страны больше всего направлено на эти выборы. Организаторы взрыва в Анкаре поставили перед собой цель помешать ходу выборов и ухудшить стабильность в стране. Такие взрывы подрывают доверие турецкого народа не только к выборам, но к правительству, а также формируют мысли в мире, подчеркивая, что в Турции нет никакой стабильности. Турция, является туристической страной и ежегодно благодаря туризму в казну страны перечисляется хорошая прибыль. И когда происходят такие взрывы, которые формируют представления о нестабильности в стране, тем самым наносится ощутимый финансовый ущерб Турции. Уже в этом году уменьшилось количество туристов, посетивших Турцию",- сказал Г. Гусейнли.

Политолог также прокомментировал ситуацию сложившуюся между Турцией и Сирией:

"В данный момент в соседних странах Турции идут серьёзные политические процессы. Речь идёт о Сирии, ведь Турция предпринимала по отношению к Сирии определенные шаги. Я не исключаю и того, что причиной взрыва в Анкаре могли быть и элементы мести. В любом случае участники ИГИЛ торжествуют, и как бы жестоко это не прозвучало, они желают, чтобы число погибших увеличилось. Поэтому согласно исследованиям, ведущимся на данный момент, все больше склоняются к тому, что взрыв был организован именно ИГИЛ.

Это событие очень тяжелое для Турции, число погибших достигло 95, более 160 раненых, из них 65 тяжело раненых находятся в реанимации и не исключено, что число потерь возрастет. Этот взрыв самый большой террористический акт, произошедший в стране со времен Ататюрка.

Я надеюсь, что на повестке дня впервую очередь находится поиск виновников происшествия. А с другой стороны курдская "Партия мира и демократии" поднимает шум обвиняя правительство в неопытности и неумении сохранять стабильность в стране. Эти обвинения не соответствуют действительности. Всё это лишний раз показывает, что произошедший случай наносит политическому имиджу Турции серьёзный вред и ей придется приложить максимум усилия для его восстановления", - дополнил политолог.

Vzglyad.az

Лейла МУРАД
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА