Сиявуш Новрузов: Собирая подписи «по дверям», депутатом не стать… - ИНТЕРВЬЮ

  09 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 3873
Сиявуш Новрузов: Собирая подписи «по дверям», депутатом не стать… - ИНТЕРВЬЮ

«ЦИК отметил ту аккуратность, с которой были собраны наши подписи».

Взгляд.az представляет интервью с заместителем исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Сиявушем Новрузовым:

- Сиявуш муаллим, процесс регистрации кандидатов в депутаты уже завершается. Как бы Вы охарактеризовали пройденный этап?

- В этом году выборы отличаются большей активностью. Это доказывает даже число кандидатов, выдвинутых по каждому округу. Т.е. в среднем по каждому округу борьбу за депутатский мандат будут вести по 8-10 кандидатов. Наша партия выдвинула своих кандидатов по 117 округам. Из них 116 кандидатов прошли регистрацию по соответствующим избирательным округам. Один человек отозвал свою кандидатуру. На сегодняшний день ПЕА идет на выборы со 116 кандидатами.

- С 9 октября стартует предвыборная агитация. С каким лозунгом на выборы идет правящая партия?



- ПЕА идет на выборы с лозунгом «Вперед, к новым целям!». В связи с этим партия уже подготовила свою программу. Агитационные буклеты ПЕА уже отпечатаны и будут раздаваться избирателям с началом предвыборной агитации. Также изготовлены единые плакаты для кандидатов от ПЕА, которые будут отличаться по номерам избирательных участков. В течение предвыборной агитационной кампании мы будет использовать все методы и средства, предусмотренные законодательством.

- ПЕА откажется от бесплатного телеэфира?

- Согласно законодательству, если от политической партии кандидаты будут зарегистрированы по более 60 округам, партия получает право на бесплатное эфирное время, что позволяет ей вести всеобщую партийную агитацию. От партии «Ени Азербайджан» Центризбирком зарегистрировал кандидатов по 116 избирательным округам. Т.е. мы, как партия, имеем право на использование бесплатного телеэфира. Однако, партия «Ени Азербайджан» хочет обеспечить альтернативу. К сожалению, другие политические партии не могут выдвинуть достаточное число кандидатов, и число их зарегистрированных по сей день кандидатов показывает, что ни одна партия не может составить нам конкуренцию. Таким образом, учитывая опыт предыдущих выборов, руководство партии принимает решение об отказе от бесплатного телеэфира. Однако, до сегодняшнего дня это решение не было принято на официальном уровне. Если партия примет решение в этой связи, то мы отправим обращение в Центральную избирательную комиссию. В случае, если ПЕА официально примет решение об отказе от бесплатного телеэфира, то оно будет обнародовано после завершения процесса регистрации кандидатов в депутаты.

- Создала ли правящая партия избирательный фонд для проведения платной агитации?



- 16 сентября был создан избирательный фонд партии. Средства в избирательный фонд уже поступают. Средства этого фонда используются на печать предвыборных агитационных материалов, для оплаты различных платных услуг, и для выплаты зарплат работникам избирательного штаба. Если в будущем будет принято решение об использовании платного телеэфира, тогда мы будем покрывать расходы на него за счет средств нашего избирательного фонда. Пресс-служба партии уже заключила договора с рядом СМИ.

Сегодня в Азербайджане широко распространен свободный доступ в интернет. Поэтому большинство людей следят за новостями скорее посредством интернет-ресурсов, нежели телевидения. Поэтому в этом году усиленная агитация будет идти через онлайн-медиа. Кроме того, широкая агитационная кампания развернется в социальных сетях.

- Будет ли проводить правящая партия предвыборные митинги?

- В соответствии с законодательством, мы будем использовать все виды предвыборной агитации. Как и во всех остальных предвыборных кампаниях, мы делаем ставку на индивидуальное общение с избирателем. Мы планируем провести встречи с представителями всех социальных групп. Потому что у каждой из них есть свои интересы. Невозможно донести свой «месаж» разом всем социальным группам, собрав их всех, и проведя лишь одну встречу. Мы будем доносить свой «месаж» в отдельности до каждого избирателя.



- Сколько наблюдателей ПЕА будут следить за ходом выборов?

- ПЕА уже назначила своих наблюдателей во всех избирательных округах и участках. Их насчитывается более 5000. Кроме того, назначено свыше 5000 членов с правом совещательного голоса. У них, по закону, также есть право наблюдать за выборами. Также мы на территории всей республики определили людей, имеющих права наблюдателей. Их документы уже готовы. В ближайшие дни по решению Правления ПЕА документы будут представлены в ЦИК.

- Оппозиция заявляет, что во время регистрации их кандидатов, им чинят разные препятствия. Согласны ли вы с этими претензиями?

- Мы провели достаточно исследований в этой связи. Если кандидат в депутаты собирает подписи, ходя от одной двери к другой, значит в этом и есть ответ на вопрос. Значит, у этого кандидата в депутаты нет никакой социальной базы, нет электората. Правда, иногда независимые оппозиционные кандидаты сетуют на то, что кандидатура, скажем, работающего в узле связи регистрируется, а их – нет. В действительности, человек, работающий в узле связи, общается с большим числом людей, и потому знает, у кого сможет легко собрать подписи за свою кандидатуру.

Например, какой-нибудь телевизионный мастер за месяц приходит в 15 квартир, не то, что представитель какой-либо политической партии. Поэтому кандидаты от оппозиции и не могут собрать подписи. Оппозиционные партии назначили 15-16 полномочных представителей. Но ведь такое малое число полномочных представителей не в состоянии осуществлять необходимые юридические процедуры для всех кандидатов партий. Мы в каждый избирательный округ назначили по два полномочных представителя, кроме того, у нас сбором подписей для каждого кандидата занимались по 10 человек. А у них нашли и выдвинули одного кандидата, и, вручив ему списки, послали собирать подписи. А он, не сумев собрать подписи, начинает искать причины в другом.

Мы провели расследование, что брат одного из кандидатов тремя месяцами ранее был задержан за воровство. Этот кандидат сообщает председателю своей партии заведомую ложь, говоря, что, якобы, из-за его участия в выборах арестовали его брата.

Даже есть такие кандидаты, которые вообще не имеют азербайджанского гражданства. В таких случаях они и начинают прибегать к различным уловкам. Считаю, что такие сообщения нацелены на введение общественности в заблуждение. Если кандидат не может собрать для участия в выборах 450 подписей, то в его участии в выборах вообще нет никакого смысла. Если кто-то не может зарегистрировать свою кандидатуру, значит проблема в нем самом.

- Насколько высока на этих выборах вероятность прохождения в Милли Меджлис представителей радикальной оппозиции?

- Какой кандидат пройдет в Милли Меджлис – это будет решать избиратель. К тому же, это будет зависеть от того, с какой программой они выступят перед избирателями во время предвыборной агитации. Если они возьмутся рассказывать «старые сказки», т.е. если не ступят дальше 90-х годов, значит, их шансы на победу в выборах будут равны нулю. Т.е. сегодня у избирателей совершенно другие интересы. Они должны изучить интересы избирателей и выступить с соответствующим «месажем». Если у них снова будут звучать такие устаревшие лозунги, как «народ погибает», они ничего не добьются. Потому что народ прекрасно знает и об уровне своей жизни, и о развитии экономики, и о работах по благоустройству, и видит существующую социально-политическую стабильность. Поэтому народ и не верит тем, кто говорит ложь, глядя ему в глаза.



- На днях в прессе распространились сообщения о том, что верующих граждан призывают бойкотировать выборы. Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет.

- Нельзя приписывать какой-либо призыв одного верующего к призыву от имени всех верующих Азербайджана. Т.е. никому из них не дано право говорить от имени всех верующих или от имени всего народа. Они не могут говорить это ни с точки зрения законодательства, ни с точки зрения морального права. В этом смысле не имеет значения, кто что говорит.

- Международные наблюдатели, в особенности Бюро ОБСЕ по демократическим институтам, не будет наблюдать за выборами. Некоторые круги, основываясь на этом, заявляют, что результаты выборов не будут признаны мировой общественностью.

- Источник власти - это народ. Во многих странах мира выборы проводят и без приглашения наблюдателей. Например, на выборы в США не допустили представителей Бюро ОБСЕ по демократическим институтам. Это означает, что в США не признается избранный мандат.

Мы являемся членом Совета Европы, и по закону, они имеют право наблюдать за выборами, и будут делать это с помощью 36 наблюдателей. Мы и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам предложили наблюдать за выборами, предложили назначить по каждому округу по одному кратковременному наблюдателю, и, в целом, 10 долговременных наблюдателей. Т.е. вопрос не решается большим количеством наблюдателей. А они говорят, что направят 360 наблюдателей. Спрашивается: территория Украины, численность ее населения, количество избирательных округов и участков в этой стране больше, чем в Азербайджане. На выборы в Украину направлялось около 200 наблюдателей, или в Россию – всего 47 наблюдателей. Зачем к нам направлять 360 наблюдателей? Хорошо, откуда вы берете средства на содержание этих наблюдателей? Когда наблюдатели требуются в других местах, они говорят, что средств на это не хватает. Почему же, когда дело касается Азербайджана, у них этих средств хватает с лихвой? Таким образом, такой подход к делу говорит о предвзятости наблюдательной миссии.

Для участия в этих выборах наблюдателей мы разослали приглашения в парламенты всех стран. В этом году за выборами будут наблюдать Межпарламентская Ассамблея СНГ, Международная конференция азиатских политических партий.

- Лейла Абдуллаева, представленная в списке кандидатов ПЕА, отказалась от участия в выборах. После чего, по этому избирательному округу баллотируется кандидат-самовыдвиженец, являющийся членом ПЕА. Будет ли ПЕА поддерживать этого кандидата?

- На этих выборах 53 члена ПЕА по собственной инициативе выдвинули свои кандидатуры в депутаты. При этом, по тем же избирательным округам, в которых своих кандидатов выдвинула ПЕА. 40 членов партии из числа тех, кто выдвинул свои кандидатуры без разрешения ПЕА, уже отозвали свои кандидатуры. На следующем этапе посмотрим, какое решение примут остальные 13 самовыдвиженцев.

Лейла Абдуллаева, включённая в список кандидатов ПЕА, отозвала свою кандидатуру. Если партиец, выдвинувший свою кандидатуру по этому избирательному округу, будет действовать с нашего разрешения, тогда мы поддержим его.

- Ожидается ли назначение нового заместителя исполнительного секретаря ПЕА?

- Мубариз Гурбанлы продолжает деятельность заместителя исполнительного секретаря ПЕА. Его сфера, в основном, идеологическая. Иначе говоря, Мубариз Гурбанлы на этом партийном посту занимается решением проблем в религиозной сфере. Одновременно, в партии есть начальники отделов, т.е. в отсутствие исполнительного секретаря они занимаются этой работой. Выборы – это самая большая акция, и, как видите, никаких трудностей мы с этим не испытываем.

- Были ли среди подписей, собранными кандидатами от ПЕА, те, которые ЦИК признал недействительными?

- На каждых выборах мы со всей серьезностью ставим вопрос, чтобы не было недействительных подписей. Вопрос в том, почему? Потому что, в нашей самой маленькой районной организации насчитывается 2000 членов. Разве трудно при этом собрать 500 подписей? Конечно же, нет. В то же время партия приглашает специальных экспертов для проверки подписей. Одним словом, все собранные подписи до их представления в ЦИК проходят нашу собственную экспертизу. Поэтому о недействительных подписях и речи быть не может.

На прошлых президентских выборах партия заключила договора со специальными экспертами-графологами, которые осуществляют процедуру проверки подлинности подписей. Они проверяли подписи в течение нескольких дней, после чего подписи были представлены в ЦИК. Тогда ЦИК отметил ту аккуратность, с которой были собраны наши подписи. Так что у нас таких случаев быть не может.

Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Фото: Эльвин АБДУЛЛА
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА