Два разных взгляда на один удар

  08 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 5541
Два разных взгляда на один удар

Четыре ракетных корабля российского ВМФ нанесли 26 ударов крылатыми ракетами морского базирования по 11 целям – объектам ИГИЛ в Сирии.



Вот уже второй день — эта новость самая обсуждаемая в мировых СМИ. Российские военные самолеты по приказу Генштаба поднялись в небо. Затем удары начали наносить крылатыми ракетами с военных кораблей. Официальная Москва выполняет обещанное. Но у этого «айсберга» есть и подводная часть…



Депутат Сахиб Алиев считает, что в ракетном обстреле есть определенный политический смысл: «Если более глубоко подойти к этому вопросу, то увидим, что Россия ударами крылатых ракет с Каспия демонстрирует способность поражать желаемые цели не только в Сирии, но и в любом другом желаемом месте. Этим «желаемым местом», не говоря о Белом море, могло бы стать и Черное море, и даже Балтийское море. Ни для кого не секрет, что межконтинентальные баллистические ракеты находятся на вооружении у России еще с 1957 года. Иран только сейчас начал выпуск ракет с дальностью поражения в 4-4,5 тыс. километров».

Депутат считает, что для ударов РФ по целям в Сирии Каспий был выбран не случайно: «Тем самым Москва хочет продемонстрировать, что это позволит ей играть в регионе Каспийского бассейна не только доминирующую роль, но и роль гегемона. На Западе должны увидеть эту реальность и действовать в соответствии с ней. Они должны понять, что, насколько важен для них Каспийский регион, настолько же Сирия важна для России. Если Россия потеряет Сирию, то проекты западных стран на Каспии окажутся под угрозой. Вот что хотела сказать Россия Западу, ударяя по Сирии с Каспия», - сказал С.Алиев.



Депутат, политолог Расим Мусабеков, частично соглашаясь с мнением своего коллеги, так прокомментировал последний шаг официальной Москвы: «В действительности, это ее попытка продемонстрировать НАТО, Вашингтону и странам Ближнего Востока свою военную мощь. Одновременно с этим, Россия испытывает новейшее вооружение и уничтожает устаревшие виды вооружений. Потому что уничтожение устаревшего вооружения таким методом обходится гораздо дешевле. Демонстрация Россией своей военной мощи вызвала серьезное беспокойство у стран НАТО, особенно у Турции и США. О военно-технической стороне вопроса я не берусь судить».

Р.Мусабеков также отметил, касательно военной мощи, что есть и другие моменты, привлекающие внимание: «Так, из стран НАТО Турция и США имеют сильный военно-морской флот. Флот США, базирующийся на севере Средиземного моря в разы сильнее российского флота. Чувствуется, что Россия не хочет оставаться в стороне перед саммитом G-20 («Большой двадцатки» - ред.), который пройдет в Анталии. Поэтому Москва и показала некоторую уступчивость в украинском вопросе на встрече «нормандской четверки». С другой стороны, поиграла мускулами в Сирии. Насколько Владимир Путин успешен, покажет саммит G-20. Но не стоит забывать, что финансировать этот саммит и принимать его у себя будет Турция, а в Сирии ее интересы столкнулись с интересами России», - сказал политолог.

Илькин НАДЖАФЗАДЕ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА