«Али Керимли может уступить место главы ПНФА новому спонсору партии»

  28 АВГУСТ 2015    Прочитано: 3158
«Али Керимли может уступить место главы ПНФА новому спонсору партии»

Противники и сторонники лидера партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли готовятся провести съезды.

Причем оба съезда пройдут в течение ближайшего месяца, сообщает 1newz.az со ссылкой на источники газеты «Yeni Musavat». Критики Али Керимли во главе с бывшим заместителем председателя ПНФА по внешним связям Рази Нуруллаевым уже сообщили, что «ведут серьезную работу над организацией съезда, который пройдет до конца сентября».

Последний, 5-й съезд ПНФА состоялся в конце сентября 2010 года, а по уставу съезды должны проводиться раз в четыре года, то есть не позднее ноября 2014 года. Но этого не произошло, а, следовательно, срок действия полномочий лиц, избранных в ходе предыдущего съезда партии, истек. Это дает основание критикам Али Керимли утверждать, что он и его окружение фактически занимают партийные должности незаконно. Нуруллаев предположил, что Али Керимли стремится использовать формат партии «Мусават», а именно добиться избрания на пост «почетного лидера» партии, как это сделал теневой башган мусаватистов Иса Гамбар.

По его словам, попытка Керимли переизбраться на пост лидера ПНФА вызовет негативный общественный резонанс, а также критику еще остающихся в рядах партии функционеров. Вместе с тем, Нуруллаев не исключил, что по итогам съезда сторонников Керимли, в руководство ПНФА будет приведен человек, который станет «фактической финансовой подпиткой структуры». «Имени его пока не раскрываю, потому что не хочу портить репутацию этого лица. В принципе функционеры и общество тоже против его избрания. Это лицо уже дискредитировало себя, и если не хочет вконец опозориться, то не пойдет на этот шаг», - отметил бывший зампред ПНФА. Нуруллаев подчеркнул, что Али Керимли и его окружение не представляет угрозы для членов организационного комитета, созданного критиками действующего руководства ПНФА. «Мы полны решимости «отнять» бразды правления у Керимли. На данный момент готовимся к съезду «истинной ПНФА». Мы не стремимся к расчленению партии. Это не отвечает нашим интересам и интересам оппозиции в целом. Если бы мы этого хотели, то давно добились бы этого», - добавил политик.

Р.Нуруллаев покинул ряды ПНФА в феврале нынешнего года. Он заявил, что вынужден был пойти на этот шаг ввиду давления Али Керимли, которого критиковал за грубые ошибки в руководстве партии. На своей странице в социальной сети Facebook Р.Нуруллаев написал, что в рядах партии нет атмосферы свободы слова, и ею руководит диктатор А.Керимли. Р.Абдуллаев
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА