Хадиджа Исмайлова осуществила финансовые операции на миллион манат

  26 АВГУСТ 2015    Прочитано: 3313
Хадиджа Исмайлова осуществила финансовые операции на миллион манат

На сегодняшнем процессе по делу журналистки Хадиджи Исмайловой адвокат Фариз Намазлы обнародовал совместное заключительно слово всех защитников – его самого, Джавада Джавадова и Фахраддина Мехтиева.

В этом выступлении сказано, что Исмайлова была привлечена в качестве подозреваемой на основе жалобы Турала Мустафаева 5 декабря 2014 года, ее обвинили по статье 125 (доведение до самоубийства) УК и арестовали.

13 февраля 2015 г. Исмайловой были предъявлены новые обвинения по 4 статьям.

По утверждению следствия, будучи руководителем Бакинского бюро «Радио Азадлыг» с 1 июля 2008 по 1 октября 2010 г. Исмайлова, злоупотребляя служебными положением, не заключая трудовых контрактов, подписывала договоры об оказании услуг. Тем самым, вместо 14% подоходного налога с этих лиц удерживался 4% налог, и госбюджет не дополучил 17.992 манат.

Следствие квалифицирует это, как незаконное предпринимательство с извлечением крупного дохода и уклонение от уплаты налогов в крупном размере. Эти же действия следствия расценивает и как присвоение и растрату со стороны Исмайловой.

С 1 июля 2008 по 1 октября 2010 г. Исмайлова незаконно заключила гражданские договора вместо трудовых контрактов, осуществив незаконную предпринимательскую деятельность, получив 256 400 манат.

Работая на радио без аккредитации МИД Азербайджана и без трудового контракта, она получила до 2014 г. в виде зарплаты и гонораров 79 480 манат.

Всего же по утверждению следствия, с 1 июля 2008 г. по 1 декабря 2014 г. Исмайлова в результате незаконного предпринимательства получила доход на сумму 335.880 манат.

Будучи руководителем Бакинского бюро Радио «Свобода», Исмайлова осуществила финансовые операции на 1.354.368 манат и не уплатила налога на прибыль в размере 45.145 манат.

Далее указано, что Исмайлова, используя свое влияние, поставила Турала Мустафаева в материальную зависимость от себя. Когда же Мустафаев захотел жениться на Рагимовой Ровшане, Исмайлова оказывала на него давление, доведя его до стресса. По этой причине 20 октября Мустафаев пытался отравиться и был госпитализирован.

Защита отвергает все предъявленные обвинения и заявляет, что в ее деяниях нет состава преступления, а ее вина доказана не была и просит оправдать журналистку.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА