Докладчик ПАСЕ выступит с докладом об армянском "водном терроре"

  25 АВГУСТ 2015    Прочитано: 2912
Докладчик ПАСЕ выступит с докладом об армянском "водном терроре"

Докладчик Парламенской ассамблеи СЕ выступит в парламенте с докладом об армянском "водном терроре".

Замминистра сельского хозяйства Азербайджана Ильхам Гулиев во вторник встретился с делегацией, возглавляемой докладчиком комитета по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Милицей Маркович.

Целью визита делегации является подготовка доклада "Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана".

Как сообщили Trend в минсельхозе, на встрече замминистра проинформировал гостей о том, что в Азербайджане, исторически являющемся аграрной страной, после обретения независимости высокими темпами развивается экономика, а руководство страны придает большое значение аграрному сектору, принимаются важные решения и распоряжения, связанные с развитием этой отрасли.

По словам Гулиева, в результате оккупации армянскими агрессорами Сарсангского водохранилища уже долгие годы не подается вода для орошения в Тертерский, Бардинский, Геранбойский, Евлахский и Агджабединский районы, что наносит невосполнимый ущерб экономике этого региона.

«Армяне умышленно подают воду в избыточном объеме, особенно в осенние и зимние месяцы ночью, создавая опасность затопления сел этих районов, и тем самым сеют среди населения страх и панику. С целью улучшения обеспечения водой посевов, в результате внимания главы государства к этой сфере, на территории районов, находящихся в сфере охвата Сарсангского водохранилища, было пробурено 586 артезианских скважин. А это требует дополнительных бюджетных средств», - сказал замминистра.

Он подчеркнул, что в зоне оккупации осталось незавершенным строительство многих объектов мелиорации и водного хозяйства, и за прошедшее время все они были разрушены и выведены из строя.

«Около 500 тысяч жителей, проживающих в зоне затопления на территории Тертерского и Бардинского районов, а также проживающих в более чем 130 населенных пунктах Агдеринского, Бардинского, Тертерского, Зардабского и Агдашского районов, в результате целенаправленных действий и провокаций армян живут в условиях реальной угрозы», - сказал Гулиев.

Замминистра сообщил гостям, что водные ресурсы трансграничной реки Самур используются в полном соответствии с межправительственным договором между Россией и Азербайджаном, а использование водно-энергетических ресурсов реки Араз регулируется совместной ирано-азербайджанской комиссией.

Докладчик ПАСЕ выразила благодарность за теплый прием, отметила, что это уже ее второй визит в Азербайджан, а также проинформировала о том, что ознакомилась с трудностями жителей приграничных с Арменией регионов в обеспечении водой.

Милица Маркович подчеркнула, что на основе собранных материалов выступит на заседании парламента с докладом о преднамеренном лишении воды жителей приграничных регионов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА