REGNUM пытается поучать Азербайджан - депутат

  25 АВГУСТ 2015    Прочитано: 4932
REGNUM пытается поучать Азербайджан - депутат

"Армянам, окопавшимся в этом российском агентстве, впору задуматься о собственной, прозябающей в беспросветной нищете, исторической родине.


Российский информационный портал REGNUM давно превратился в откровенно армянский рупор. Исходя из этого, в Азербайджане перестали обращать внимание на злопыхательские материалы, которые агентство систематически публикует в отношении нашей страны, а также братской Турции. Но оставить без реакции статью: "Алиев и Порошенко: хромой хромому не друг, не товарищ и не брат. Состоится ли визит главы Азербайджана на Украину?" нельзя. Продукция явно армянских авторов, но их подписи слишком уж выдавали предвзятость и потому стыдливо скрыты под вывеской "Восточная редакция ИА REGNUM".

С содержанием этого опуса (амбициозная работа писателя, ред.) желающие могут ознакомиться на сайте агентства. Если коротко, то в ней отговаривают президента Ильхама Алиева от визита в Украину и вообще от развития связей с этой, традиционно дружественной для нас, страной. Далее REGNUM провокационно рассуждает об угрозах Москвы в отношении проекта "Южный коридор", важнейшими частями которого являются TANAP и TAP.

Агентство пытается запугать Баку организацией Западом посредством "либерально-националистической" оппозиции (кто это такие?) "майдана" осенью в период парламентских выборов. Вывалив все это, REGNUM предлагает опереться на Россию и, бесцеремонно дает, совет президентам Ильхаму Алиеву и Реджеп Эрдогану, которые: "…должны понять, что усидеть сразу на нескольких стульях уже невозможно, пришло время поставить на силу, которая по-настоящему заинтересована в мире и стабильности на Кавказе".

REGNUM вообще-то лучше приберечь свои советы для Армении, которая действительно сидит на российском "стуле", а точнее висит у нее на крючке, но при этом, по образному выражению Владимира Путина, шакалит в Вашингтоне и Брюсселе, в надежде вымолить дополнительную финансовую помощь. Азербайджан же, как и Турция, сидит на своем стуле, не кланяется Западу, и не собирается подаваться в подручные к Москве. Баку не принимает поучения и указания ни от США и ЕС, ни от России или Ирана, ни даже от братской Турции.

Тесные партнерские связи с Грузией и Украиной мы поддерживаем не в угоду Западу, а исходя из национальных интересов Азербайджана. В этих странах менялись режимы и правительства, но курс на укрепление партнерства и взаимопомощь между нами оставался неизменным.

Баку критикует Запад за вмешательство во внутриполитические процессы в Киеве не потому, что желает понравиться Москве, а из-за пагубных последствий "майдана" для территориальной целостности, государственной стабильности и экономики Украины. Мы также обращаем внимание США и Евросоюза на двойные стандарты, когда к России применяются санкции за Крым и Донбасс, а Армению за аналогичные действия против Азербайджана не наказывают, а оказывают помощь и поддерживают. Так что REGNUM и всем остальным пора уяснить, что Азербайджан проводит независимый внешнеполитический курс и занимает самостоятельную позицию, отвечающую принципам международного права.

Что же касается нашей внутриполитической ситуации накануне парламентских выборов, то ни охотникам организовать в Баку "майдан", ни российским специалистам, по предотвращению "цветных революций", делать в Азербайджане нечего. Тем более, после их оглушительного провала в Грузии, Молдове и Украины. Так что господа из REGNUM и те, кто выдает им инструкции, займитесь проблемами самой России, экономические трудности которой из-за санкций и падения цен на энергоресурсы больше, чем у Азербайджана или Турции. Не мешало бы вам озаботиться и ситуацией в Армянском форпосте, где точно назревают голодные бунты. В Азербайджане мы как-нибудь разберемся сами, без непрошенных советчиков и фальшивых доброхотов",- написал депутат Милли Меджлиса (парламент) Расим Мусабеков.

Б.Б., Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА