Арье Гут о зверствах армян против евреев и азербайджанцев

  30 ИЮЛЬ 2015    Прочитано: 14926
Арье Гут о зверствах армян против евреев и азербайджанцев

Стартовавшая 21 июля Международная летняя школа организованная Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ), Бакинским славянским университетом и Фондом "Знание" при Президенте Азербайджанской Республики продолжила лекции в Губинском районе перед иностранными студентами, посвященные страшным и кровавым событиям истории Азербайджана, пишет Эхо.

Основным модератором круглого стола "Преступления геноцида азербайджанцев и карабахская война" выступил известный израильский эксперт в области международных отношений, глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества» Арье Гут.

Израильский эксперт представил участникам круглого стола "Преступления геноцида азербайджанцев и карабахская война" подробную документальную презентацию о кровавых мартовских событиях 19 18 года, о геноциде азербайджанцев, который с особой жестокостью осуществлялся в Бакинском, Шемахинском, Губинском уездах, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране, о подлинных причинах конфликта между Азербайджаном и Армении, о массовой кровавой резне, учиненной армянскими фашистами в городе Ходжалы в феврале 1992 года.

По словам эксперта, с марта 1918 года под лозунгом борьбы с контрреволюционными элементами Бакинской Коммуной началось осуществление омерзительного плана, преследующего цель очистки от азербайджанцев целой Бакинской губернии. "Преступления, совершенные армянами в те дни, навечно остались в памяти азербайджанского народа. Тысячи мирных азербайджанцев были уничтожены лишь из-за своей национальной принадлежности.

Армяне поджигали дома, заживо сжигали людей, разрушали жемчужины национальной архитектуры, школы, больницы, мечети и памятники, большую часть Баку превратили в развалины.Армянские бандформирования уничтожили за короткое время свыше 50 000 человек мусульманского населения - азербайджанцев, лезгин, а также евреев и представителей других народов.

Это можно назвать настоящим геноцидом, поскольку массовые убийства по этническому принципу были совершены не просто какими-то бандитами, а находившимися тогда у руководства в Баку и большей части Азербайджана коммунистами во главе со Степаном Шаумяном. В Шемахе армянами были разрушены 58 деревень, убиты 7 тысяч мирных жителей (включая 1653 женщины, 965 детей). В Губинской губернии были сожжены и разрушены 122 деревни в которых проживали мусульмане. Более 150-ти деревень в нагорной части Карабаха были стерты с лица земли. Трагические масштабы кровавых акций проведенных армянами в этих деревнях считаются одними из самых свирепых и беспощадных событий в истории человечества. Аналогичным способом, армяне, предварительно разграбив, сожгли и разрушили в Зангезуре – 115, в Иреванской губернии – 211, в Карсе – 92 деревень. Все эти события в очередной раз доказывают тот факт, что заселение армянами Азербайджанских территорий служило разделению исторических земель Азербайджана, уничтожению азербайджанской нации и препятствию существования независимого азербайджанского государства" – отметил докторант Хайфского Университета.

По словам Гута, после создания Азербайджанской Демократической Республики было уделено особое внимание мартовским событиям 1918 года. "Совет Министров 15 июля 1918 года с целью расследования этой трагедии принял постановление о создании чрезвычайной следственной комиссии. Комиссия исследовала мартовский геноцид, начальный этап зверств в Шемахе, тяжелые преступления, творимые армянами на территории Иреванской губернии. Для доведения этих реалий до мировой общественности Министерство иностранных дел создало специальную структуру. 31 марта было объявлено траурным днем, в годы правления АДР эту дату удалось отметить в 1919 и в 1920 годах. Это была первая в истории попытка дать политическую оценку процессу геноцида против азербайджанцев. Однако оккупация Азербайджана большевистской Россией и падениие Азербайджанской Демократической Республики не дало возможность завершить эту работу"- отметил Арье Гут.

Затем израильский эксперт подробно остановился на подлинных причинах армяно-азербайджанского конфликта.

"В 1988-м году армяне начали напрямую проявлять неприкрытую злобу по отношению к Азербайджану. Убийство в Карабахе двух азербайджанцев и вырубка всех лесов Топхана подлило масла в огонь конфликта, переросшего в плоскость вооруженного противостояния. Все это говорило о высоком уровне серьезности проблемы. В 1989-м году, Верховный Совет Армянской ССР принял не имеющее правовой основы постановление о выходе Нагорно-Карабахского Автономной Области из состава Азербайджана и присоединении его в состав Армянской ССР. Фактически это означало аннексию азербайджанских территорий. С этого момента армяне перевели тактику борьбы в плоскость военной агрессии и с этой точки зрения акции протеста, проходящие в Азербайджане, были бессильны изменить направление развития процессов.

Несомненно, большую роль в претворении в жизнь агрессорской политики армян играли именно внешние силы. В этом смысле отчетливо бросались в глаза усилия тогдашнего руководства СССР. Очередным подтверждением этому являются военные карательные операции, проведенные советской армией 20 января 1990 года году в Баку, завершенные страшной трагедией Черного Января" –подчеркнул израильский эксперт в своей документальной презентации.

В рамках своего модераторства Арье Гут представил участникам конференции подробную документальную презентацию о массовой кровавой резне, учиненной армянскими фашистами в городе Ходжалы в феврале 1992 года, которая повергла в шок присутствующих на круглом столе участников и гостей. "Начиная с 1992-го года, география военных операций армянских группировок еще больше расширилась и районы Азербайджана один за другим стали оказываться под армянской оккупацией. Ужасающий геноцид, постигнувший Ходжалы в 1992-м году, дает реальное представление о масштабах зверств армянских военизированных отрядов.

Жестокие и беспощадные сцены этой трагедии навсегда останутся шрамом в сердце Азербайджана. Эта трагедия - злодеяние против всего человечества. Это уже исторический факт, что армянские вооруженные силы и отряды наемников не пощадили фактически никого из ходжалинцев, не успевших покинуть город и его окрестности, и причиной намеренного массового уничтожения гражданского населения города Ходжалы было только то, что все они были азербайджанцами.

Сегодня люди, занимающие высокие посты в Армении - Сейран Оганян, Серж Саргсян, а также Роберт Кочарян и другие, как виновники случившегося геноцида, должны предстать перед международным судом. Преступление не должно остаться безнаказанным, так как безнаказанность порождает новые преступления. Мировая общественность должна предъявить обвинения Армении за военно-политическую агрессию», - отметил Арье Гут.

Эксперт подчеркнул, что стоит вспомнить чистосердечное признание нынешнего президента Армении Саргсяна о том, до событий в Ходжалы азербайджанцы думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. «Мы сломали этот стереотип именно в Ходжалы», - нагло заявил Саргсян. Оратор также привел признания З.Балаяна, который в своем произведении «Оживление нашего духа», изданном в 1996 году, оправдал Ходжалинский геноцид.

«Террорист Балаян с гордостью перечислил в своей книге факты геноцида, издевательств и унижений, совершенных армянами в Ходжалы против мирных азербайджанцев. Этот преступник и оголтелый шовинист не постеснялся заявить, что каждый армянин должен гордиться поступками, которые армяне совершили в Ходжалы. Эти факты подтверждают, что целью намеренного уничтожения гражданского населения города Ходжалы было их массовое истребление только по той причине, что они все были азербайджанцами. Именно эти люди, которые отдавали приказы в Ходжалы, должны предстать перед международным судом», - подчеркнул Арье Гут.

В рамках своей документальной презентации Арье Гут подчеркнул, что история никогда не забывала жестокость 20-тысячного Армянского легиона в составе Вермахта во время Второй мировой войны. «Целью Армянского легиона во главе с военачальником-националистом Дро (который самолично участвовал в уничтожении тысячи евреев) было совершение облав и истребление евреев и представителей других народов, «неугодных» фашистам. Наряду с этим, армянский легион организовывал марши смерти в концентрационных лагерях. Думаю, именно наследники армянского генерала Дро в лице нынешнего президента и министра обороны Армении Сержа Саргсяна и Сейрана Оганяна в конце ХХ века совершили кровавую массовую резню и акт геноцида в азербайджанском городе Ходжалы. Серж Саргсян и весь его клан, находящийся у власти в Армении, – наследники кровожадных Дро и Нжде. Кровавый акт геноцида в Ходжалы, совершенный с невероятным зверством и варварством, стал одной из страшных трагедий конца XX века.

В результате зверства армянских вооруженных формирований 613 человек были убиты, 487 человек получили увечья, 1275 мирных жителей - старики, дети, женщины, попав в плен, были подвергнуты невиданным мучениям, оскорблениям и унижениям. Эта трагедия - злодеяние против всего человечества», – отметил в своей лекции Арье Гут.

По мнению Гута, смотря на тяжелый и кровавый территориальный конфликт с Арменией и оккупацию 20 процентов территории Азербайджана и один миллион беженцев и вынужденных переселенцев, страна, которая страдает от двойных стандартов и находится в очень сложном и хрупком геополитическом окружении, Азербайджанская Республика, являясь признанным региональным лидером Южного Кавказа, в тоже время является подлинным образцом межцивилизационного и межрелигиозного диалога.

"Однако, несмотря на этнические чистки и агрессию, толерантность и мультикультурализм остаются одним из определяющих основ азербайджанского общества. В этом смысле, Азербайджан – это уникальная светская страна и маяк развития исламского мира, развивающаяся высокими экономическими темпами, где тесно переплетены западный прагматизм и восточное гостепреимство и традиции. Азербайджан был и является родиной для представителей многих религий и народов.

На древней земле Азербайджана существовали иудаизм и ислам, огнепоклонничество и христианство. Эта земля и сегодня продолжает излучать невероятное стремление к толерантности и веротерпимости. Ярким примером азербайджанской толерантности является теплое и братское отношение к еврейской общине страны. Стоит отмемтить, тот факт, что в Азербайджане никогда не было антисемитзма и евреи никогда не чувствовали себя иностранцами.

Под патронажем Президента Азербайджана Ильхама Алиева были построены две синагоги и крупнейший еврейский образовательный центр на Южном Кавказе. Кроме того, в стране планируется строительство первого еврейского музея.

Поселок Красная Слобода – единственное и уникальное место компактного проживания евреев в мире, это настоящая гордость Азербайджана. Государство Израиль высоко оценивает теплое и неповторимое отношение руководства Азербайджана и лично Президента Азербайджана к еврейской общине, которое не имеет прецендентов в мире.

В сегодняшнем кровавом и жестоком мире, когда людей уничтожают лишь из за того что человек принадлежит к другому течению одной и той же религии, мы в Израиле наблюдаем и ценим настоящий, подлинный и качественный пример современного светского, толерантного и сильного Азербайджана, который на самом деле может быть подлинным и реальным примером, в своем роде маяком прогресса и развития для многих стран исламского мира» - резюмирует израильский эксперт.

Б.Б., Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА