Егор Кончаловский: Tрудно остаться равнодушным к такой красоте Баку

  30 ИЮЛЬ 2015    Прочитано: 8202
Егор Кончаловский: Tрудно остаться равнодушным к такой красоте Баку

В ближайшее время состоится мировая премьера фильма «Баку, я люблю тебя!», снятого известным российским режиссером, актером, сценаристом и продюсером Егором Кончаловским. Этот фильм – история о Баку и бакинцах, о красоте и древности нашего города и нашей страны.

Е.Кончаловский рассказал haqqin.az о некоторых деталях съемок в Баку:

– Кино всегда трудно снимать, причем и хорошее, и плохое. Мы постарались снять хорошее кино о Баку. Мы его уже сдали. Поскольку фильм на азербайджанском языке, то осталось лишь сделать его перевод на русский, французский, английский, другие языки и сделать премьеру.

Как вы знаете, это не первый мой проект подобного рода. Аналогичные работы я уже делал в Москве и Астане. Первым продюсерским проектом был альманах «Москва, я люблю тебя!», затем альманах из десяти новелл «Сердце мое, Астана!». Что значит аналогичный? Это когда несколько короткометражных фильмов сняли несколько разных режиссеров, а потом они объединяются в единую картину.

На съемках «Баку, я люблю тебя!» были задействованы три российских кинорежиссера, два западных (итальянец и англичанин), пять азербайджанцев. Что касается актерского состава, то у нас снимались и россияне, но в основном – азербайджанцы плюс пара западных артистов, включая голливудскую звезду Азию Ардженто.

Хочу сказать, что создание этого фильма стало возможным исключительно благодаря патронажу первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, которая, кстати, является генеральным продюсером фильма. Самое удивительное, что мы с первого раза утвердили сценарий фильма. Такое в нашей жизни случается крайне редко. Была лишь единственная просьба к нам – не теряться в Ичеришехер, а поснимать и современный Баку. У вас ведь прекрасно знают, что тот, кто впервые попадает в Старый город, сразу же в нем теряется. Ведь там каждая дверь – это произведение искусства.

Не удивлю никого, если скажу, что я безумно полюбил Баку. Это и неудивительно – трудно остаться равнодушным к такой красоте и к такому гостеприимному народу. Баку, в отличие от Москвы или Астаны, пропитан особой атмосферой. Азербайджан – это европеизированный Восток. Сейчас я с большим нетерпением ожидаю премьеру фильма «Баку, я люблю тебя!».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА