Анар Алакбаров: "Решение социальных проблем является приоритетом в деятельности Фонда"

  27 ИЮЛЬ 2015    Прочитано: 3966
Анар Алакбаров: "Решение социальных проблем является приоритетом в деятельности Фонда"

За более чем десять лет Фонд Гейдара Алиева реализовал проекты в различных сферах. Но решение социальных проблем, проблем в сферах образования и здравоохранения, с первых дней считалось приоритетным направлением в деятельности Фонда, сказал исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров.

В этой области одной из главных целей Фонда является оказание помощи детям и подросткам, лишенным родительской опеки, детям беженцев и вынужденных переселенцев, а также детям, страдающим различными заболеваниями. В рамках программы "Развитие детских домов и школ-интернатов", осуществляемой с 2004 года, был реализован ряд проектов. Расширяя деятельность в этом направлении, Фонд предусматривает осуществление программ и в других странах.

- Какие работы были проведены до сегодняшнего дня в детдомах и школах-интернатах Фондом Гейдара Алиева?

- Фонд Гейдара Алиева проявляет особое внимание и заботу о малолетних и подростках, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах. Именно поэтому Фонд с первого дня своей деятельности приступил к выполнению программы "Развитие детских домов и школ-интернатов". Рабочая группа, созданная по поручению президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой с целью изучения существующих проблем детдомов и школ-интернатов на территории республики, проводит постоянные мониторинги, проверяет как материально-техническую базу этих учреждений, так и то, в какой заботе и моральной поддержке нуждаются проживающие здесь дети и подростки.

Работу с детдомами и школами-интернатами Фонд проводит в сфере реконструкции этих учреждений, решения проблем проживающих здесь детей и подростков, оказания поддержки в интеграции в общество лиц, лишенных семейной опеки.

До сегодняшнего дня в рамках программы "Развитие детских домом и школ-интернатов" по республике капитально были отремонтированы и оснащены новым оборудованием 36 детских учреждений, дополнительно построены вспомогательные здания, организованы курсы рисования и танцев, различные кружки для освоения определенных профессий и проведения досуга детей.

Работы в этом направлении продолжаются.

На данный момент Фондом Гейдара Алиева в поселке Шувелан Хазарского района реконструируется Республиканская специальная школа-интернат номер 4 для детей с ограниченными возможностями здоровья, лишенных родительской опеки, для обеспечения отдыха детей и подростков в поселке Зиря строится летний лагерь "Далга" для детского дома номер 2 Сураханского района.

- Сегодня Фонд осуществляет активную деятельность не только в стране, но и за рубежом. В каких странах Фондом реализуется программа для детей, лишенных родительской опеки?

- В связи с деятельностью детских домов и школ-интернатов Фонд Гейдара Алиева, как и в других проектах, расширяет свою деятельность не только в Азербайджане, но и за пределами страны. В рамках деятельности российского представительства Фонда нами была изучена ситуация с детскими домами и школами-интернатами в ряде городов России, определена поддержка, которую мы можем оказать этим учреждениям. Были организованы поездки в детские дома и школы-интернаты Москвы и Санкт-Петербурга для детей, имеющих проблемы со зрением, было принято решение о реализации ряда социальных проектов. Сегодня несколько детских домов и школ-интернатов Москвы и Санкт-Петербурга находятся под постоянным патронажем Фонда.

Реконструирован Центр для слепых и имеющих проблемы со зрением детей и молодежи в столице Боснии и Герцеговины - Сараево. В Венгрии реконструирован Центр для детей со слабым зрением и начато строительство нового корпуса общежития. В Пакистане, США, Германии, а также в нескольких европейских странах реализуются программы социальной поддержки сиротам и детям, нуждающимся в особой заботе.

- Фонд Гейдара Алиева также считается в обществе опорой и защитой для детей, лишенных родительской опеки. Как Фонд смог добиться этого?

- Одной из главных причин успешной реализации проектов Фонда Гейдара Алиева является последовательное и системное проведение этих работ. В этом смысле, примером является работа, построенная с детьми и подростками, лишенными родительской опеки, семейной заботы и нашедшими приют в детских домах и школах-интернатах. Фонд принимает непосредственное участие в получении ими образования на высоком уровне, эффективной организации досуга, а также решении их повседневных забот. Можно сказать, что Фонд Гейдара Алиева превратился в семью для этих детей. Организованные Фондом празднования Нового года, Новруза, Рамазана, Гурбан байрамы и других знаменательных дат проводятся вместе с этими детьми. Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева в последние годы отмечает свой день рождения в окружении детей и подростков из детских домов.

Вопрос, связанный с обучением и воспитанием детей, постоянно находится в центре внимания президента Фонда. Результатом этого является то, что забота о детях и подростках, лишенных родительской опеки, не ограничивается предоставлением образования и материально-техническим обеспечением только в период пребывания в детских домах и школах-интернатах. Особое значение также придается их судьбе после окончания образования, обеспечению работой и жильем. За минувший период по инициативе Фонда Гейдара Алиева построен ряд зданий для лишенной попечения молодежи, покинувшей учреждения временного проживания.

Мы часто посещаем детские дома, школы-интернаты, и благодаря этим регулярным визитам, общению налажены добрые и искренние отношения с детьми, молодежью, живущей в этих домах. Можно сказать, что мы уже знаем по имени каждого ребенка и подростка. Результатом этих взаимоотношений является то, что вице-президент Фонда Лейла Алиева искренне привязалась в детском доме к одной маленькой девочке, лишенной родительской опеки, и удочерила ее. Сегодня Лейла ханум является матерью не только двум мальчикам-близнецам, но и девочке. Сегодня невозможно скрыть радость, видя искренние, родные отношения, налаженные между Лейлой ханум и маленькой Аминой, их любовь, привязанность друг к другу. Я желаю всем семьям такой любви и таких прекрасных отношений между родителем и ребенком.

- Фонд Гейдара Алиева в 2014 году представил программу еще одного нового проекта - "Развитие дошкольных учебных заведений". Какие работы проводятся в рамках этой программы?

- Фонд Гейдара Алиева, наряду с проектами "Обновляющемуся Азербайджану - новую школу", "Поддержка образованию", опираясь на свой опыт, приступил к реализации нового крупного проекта – программы "Развитие дошкольных учебных заведений". В рамках программы началось строительство новых детских садов, несколько из которых уже сданы в пользование.(APA)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА