«Сейчас осуществляется попытка арабизации Турции» - Арастун Оруджлу

  27 ИЮЛЬ 2015    Прочитано: 3722
«Сейчас осуществляется попытка арабизации Турции» - Арастун Оруджлу

«Ситуация конечно достаточно сложная и на мой взгляд, она в первую очередь обусловлена тем, что в последние годы Турция вела достаточно неясную внешнюю политику, контуры которой совершенно не были определены и поэтому она бросалась то налево, то направо».

Об этом Взгляд.az сообщил глава исследовательского центра «Восток-Запад», политолог Арастун Оруджлу, комментируя вопрос о начавшейся борьбе Турции с «Исламским государством».

По его словам, с одной стороны, турецкое правительство старалось решить внутренние вопросы, в частности коренным образом была изменена политика в отношение курдского населения, что позволило курдам создать свою партию. Т.е. произошла трансформация борьбы курдов за свои права в Турции от терроризма к нормальной политической борьбе на правовой плоскости. Эта партия на последних парламентских выборах смогла набрать необходимое количество голосов.

«Однако, некоторые маневры во внешней политике тоже создали вокруг страны достаточно напряженную атмосферу и ситуацию, особенно по сирийскому вопросу, когда Турция оказалась между двух огней.

Когда ИГИЛ наступал на Кобане, Турция была вынуждена занимать нейтральную позицию, не поддержав курдов, так как там в основном преобладало РПК. С другой стороны, невозможно сотрудничать с террористами, хотя Турцию много раз обвиняли в лояльности к исламскому государству. И вот эта борьба, которая началась в Ираке и продолжалась в Сирии, теперь перешла на территорию Турции. На мой взгляд, она не просто перешла, это была закономерность, и у РПК и у ИГИЛ скорее всего одни и те же спонсоры, которые решили перенести эту войну между двумя террористическими организациями на территорию Турции», - сказал он.

Политолог отметил, что последние события, более или менее подчеркивают такую стратегию, потому что Турция в последний месяц опять сделала во внешней политике достаточно резкий маневр, и та политическая картина, которая складывается сейчас на Ближнем Востоке, особенно после достижения соглашения между «5+1» и Ираном по ядерной программе, и фактически снятие многих ограничений и санкций с Ирана, создает новую геополитическую конструкцию, которая не совсем по душе всем участникам Ближневосточного процесса.

«Я считаю, что Турция фактически лояльно отнеслась к этому соглашению, за что ее начинают наказывать. Кто? Безусловно спонсоры того же ИГИЛа, ведь борьбу против РПК на территорию Турции принес именно ИГИЛ. Я думаю, что здесь осуществляется попытка арабизации Турции. И для этого был выбран достаточно удобный момент, когда Турция фактически находится в состоянии правительственного кризиса. Помимо этого, есть намерение вовлечь Турцию в эти террористические процессы, перенося все это во внутрь страны, для дестабилизации ситуации в Турции, и на сколько это получится покажет время. Турция не случайно начала одновременно операции по борьбе с обеими террористическими организациями ИГИЛ и РПК. Думаю, что это тоже был политический шаг», - заявил Арастун Оруджлу.

Касательно вопроса о создании курдского государства на территории Турции, Арастун О. отметил, что, во-первых, момент не очень удобный, потому что во время иракского или сирийского кризиса были какие-то крупные интересы сотрудничества с курдами, особенно в Ираке. А сейчас вся эта конфигурация меняется, потому что, тот же Иран, который шаг за шагом становится близким партнером Запада, не позволит, чтобы возле его границ создали курдское государство. Во-вторых, арабы не допустят расчленения их страны. И в-третьих, Турция тоже в этом не заинтересована.

По словам политолога, другие страны ближневосточного мирного процесса в этом не заинтересованы, так как создание этого государства означает расчленение другого государства, либо Ирана, либо Турции, Ирака и Сирии, потому что курды в основном расположены в этих странах и граничат между собой.

«Вопрос в том, кто будет создавать это государство? Дело в том что, начиная с 70-х годов лидерами курдов были террористы, такие как: Абдулла Джалал и Масуд Барзани. Даже если они не были террористами, хотя они выбрали его, как основной метод борьбы за независимость курдского народа, я не думаю, что самому курдскому народу важно создавать свое государство под лидерством таких людей, потому что это им обойдется очень дорого.

С другой стороны, такое государство, даже если теоретически оно будет создано, то будет трансформироваться в нормальное государство с нормальным обществом в течении десятилетий. Но как эти десятилетия будут проходить? Естественно войнами, террором и насилием, причем, сопровождая масштабным насилием, потому что не одно государство на Ближнем Востоке не заинтересовано в создании курдского государства. У них нет шансов, потому что Ближний Восток — это вечно кипящий котел, там невозможно ни распростереть миротворцев, ни сделать что-либо. Пока этот регион не пройдет через все процессы становления государственности, создать нормальное государство не получится», - резюмировал он.

Севиндж ГАСАНОВА
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА