Туск извинился перед Азербайджаном – Новруз Мамедов

  24 ИЮЛЬ 2015    Прочитано: 4494
Туск извинился перед Азербайджаном – Новруз Мамедов

Визит президента Европейского совета Дональда Туска в Азербайджан стал одним из важных событий для Азербайджана и для азербайджано-европейских связей.

Как передает Взгляд.az, об этом в пятницу сказал журналистам заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.

Новруз Мамедов подчеркнул важность самого визита, отметив, что это был один из первых, а может быть, и первый зарубежный визит Туска за пределы европейских стран.

По словам Н.Мамедова, Д.Туск открыто сказал, что Азербайджан для Европейского союза действительно надежный и стратегический партнер. Азербайджан в ряде сфер на высоком уровне сотрудничает с ЕС, предоставил свои возможности по поставке энергоносителей.

Очень важно, что в ходе переговоров был проведен широкий обмен мнениями по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. И было подчеркнута неприемлемость сохранения статус-кво, и президент Евросовета открыто заявил, что ЕС поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

"Для того чтобы получить такую правовую оценку, мы прошли большой путь", - сказал Н.Мамедов.

«Это демонстрирует, насколько большое значение Евросовет придает сотрудничеству с Азербайджаном», - подчеркнул Н.Мамедов.

По его словам, изначально была определенная договоренность по этому визиту.

«На самом деле визит должен был состояться во время Европейских игр. Президент Евросовета намеревался присутствовать на этих Играх, но тогда, 21-го не то 22 июня, сложилась очень серьезная ситуация в связи с событиями, происходящими в Греции. Поэтому руководители Евросовета должны были собраться. Сложилась критическая ситуация. Поэтому он извинился, известил нас о том, что не сможет приехать и откладывает визит», - добавил Новруз Мамедов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА