Азербайджан дает армянам право Нагорного Карабаха участвовать на выборах в Милли Меджлис - Эксперт

  24 ИЮЛЬ 2015    Прочитано: 6591
Азербайджан дает армянам право  Нагорного Карабаха участвовать на выборах в Милли Меджлис - Эксперт

Сегодня секретарь ЦИК Азербайджана Натик Мамедов заявил, что армяне, проживающие на территории Нагорного Карабаха могут принять участие на выборах в Милли Меджлис. Однако, по его словам, это касается тех армян, которые признают гражданство Азербайджана, живут по законам страны, гражданами которой они являются, а также не признают незаконный режим в Нагорном Карабахе.

Взгляд.az решил узнать мнение политического эксперта Арзу Нагиева по этому вопросу. Могут ли армяне воспользоваться этим решением и cогласятся ли на такие условия?

"По сведениям непризнанной и самопровозглашенной «республики», численность населения которой якобы составляет около 137 тысяч человек и в основном это армяне. Это не секрет, что армяне, проживающие на территории Нагорного Карабаха, включая и президента Армении, являются гражданами Азербайджана. Многие из них из-за нищеты, экономических и политических проблем давно покинули эти территории. Из-за этого многие, точнее большинство не признают руководство и проводимую ими политику", -сказал он.

По его мнению, последние события в Ереване еще раз были тому доказательством.

"Многие давно хотели бы проживать по Азербайджанским законам, но боятся наказания. Кроме того, там очень много военных и других военизированных отрядов, целью которых является террор местного инокомыслящего населения. Конечно, если бы не это, они могли бы выдвинуть своих кандидатов и проголосовать за них или же за других кандидатовв любой форме, вто м числе и в электронной. Созданные ЦИК-ом условия дают возможность реализовать все это", -считает эксперт.

"Я думаю, что если не большинство, то все равно найдутся очень многие, которые захотят пользоваться этими условиями", - резюмировал А.Нагиев.

Лейла МУРАД

Взгляд.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА