МИД Турции осудил решение бельгийского парламента

  24 ИЮЛЬ 2015    Прочитано: 2725
МИД Турции осудил решение бельгийского парламента

Министерство иностранных дел Турции выступило с заявлением, в котором решительно осудило решение Палаты представителей Бельгии организовать Церемонию в связи со 100-летней годовщиной событий 1915 года.

«Принятым вчера в Бельгии решением в очередной раз прозвучали несправедливые обвинения в адрес Турции, исказились исторические факты и было проигнорировано право», - говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что указанное решение представляет собой последнее звено действий Бельгии, с начала 2015 года превратившихся в кампанию, направленную на то, чтобы очернить идентичность Турции и ее историю.

«Заявление премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля от 18 июня, несовместимая с основными правами и свободами, главным образом со свободой слова, антидемократическая практика, воздействию которой подвергались политики с отличающимися взглядами, и наконец, страшная картина, сформировавшаяся после вчерашнего решения Палаты Представителей, с сожалением была воспринята бельгийским сообществом и может глубоко отразиться на двусторонних отношениях между Турцией и Бельгией»,- отметили в МИД.

Необходимо понять, что эти и другие принятые решения никоим образом не послужат улучшению турецко-армянских отношений, говорится в заявлении.

«Мы решительно осуждаем это решение, в котором отведено место несправедливым обвинениям в наш адрес, которое игнорирует исторические факты и память турецкой нации», - добавили в ведомстве.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА