Франция в восторге от Дней культуры Азербайджана в Каннах

  24 ИЮЛЬ 2015    Прочитано: 4622
Франция в восторге от Дней культуры Азербайджана в Каннах

Французские политические и культурные деятели, побывавшие на Днях культуры Азербайджана в Каннах, поделились своими впечатлениями от этого проекта, ежегодно реализуемого на Лазурном берегу Фондом Гейдара Алиева.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на "Вестник Кавказа", депутат от департамента Уаза, президент Ассоциации друзей Азербайджана Жан-Франсуа Мансель в беседе с корреспондентом агентства заявил, что Дни культуры Азербайджана проводятся в Каннах на очень высоком культурном уровне и привлекают большое количество людей. "Музыканты, певцы, художники и пиротехники передают своим искусством прекрасные образы Азербайджана. Я сам был очень рад увидеть такой интерес со стороны публики к Азербайджану и его культуре. По окончанию концерта и моего выступления многие люди подходили и спрашивали меня, можно ли принять участие в поездках, которые мы будем организовывать в рамках нашей Ассоциации - так возникает устойчивая связь и дружба между двумя нашими странами", - поведал он.



Мансель подчеркнул, что Фонд Гейдара Алиева играет очень существенную роль в отношениях между Азербайджаном и Францией. "Мы очень признательны президенту Фонда, Мехрибан Алиевой, ведь она заслуживает особой благодарности за то дружеское внимание, с которым относится к Франции, а также ее команде, которая под руководством Мехрибан Алиевой проделывает такую большую и важную работу. Я говорю и о культурно-просветительских мероприятиях, которые организует Фонд Гейдара Алиева, и о том, что делается для сохранения и реставрации нашего наследия в Лувре, Версале и менее известных местах. Это, кстати, красивые доказательства дружбы, ведь они эффективны, но скромны", - обратил внимание депутат.



Подобные культурные события, по его оценке, позволяют укрепить дружественные азербайджано-французские связи. "Богатство и разнообразие азербайджанской культуры вызывают интерес и восторг у французской публики, которая начинает ближе знакомиться с республикой. Франция также является наследницей великой культуры, в которую погружены мои соотечественники, и это способствует сближению наших народов. Недаром лозунг нашей Ассоциации друзей Азербайджана - "Объединим наши культуры и знания". Культурные связи позволят нам в дальнейшем усилить сотрудничество в политике, экономике и социальной сфере, что скрепит дружбу между двумя народами, у которых есть все, чтобы слышать друг друга и ценить это, еще сильнее", - выразил уверенность Жан-Франсуа Мансель.



Глава Шестого района Парижа Жан-Пьер Лекок заметил, что Дни культуры Азербайджана дают возможность жителям Франции поближе познакомиться со страной, расположенной на границе между Европой и Азией. "Азербайджан - мост между двумя континентами, где люди разных конфессий живут в мире. В нашей современной жизни это действительно то государство и тот народ, с которыми стоит познакомиться. В эти дни в Каннах мы вновь открыли для себя азербайджанскую культуру, в которой объединяется уважение к прошлому и использование новейших технологий. Мы смогли увидеть это, например, на концерте во Дворце фестивалей или во время салюта, показанного в рамках Шоу фейерверков в Каннах", - рассказал он.



По его словам, деятельность Фонда Гейдара Алиева во Франции впечатляет интенсивностью и разнообразием. "Это светское мусульманское государство, например, не колеблясь, принимает участие в восстановлении витражей Страсбургского собора и помогает небольшим церквям департамента Орн. Культура сама по себе является средством общения между людьми, и более близкое знакомство с культурой Азербайджана благодаря проектам Фонда Гейдара Алиева способствует укреплению связей, которые существуют между народами", - подчеркнул Жан-Пьер Лекок.

Преподаватель, писатель и журналист Жан-Пьер Аллали назвал Азербайджан динамично развивающейся страной с очень богатой историей и культурой. "Тем не менее, он по-прежнему мало известен широкой публике, особенно в Европе. Именно поэтому такие культурные мероприятия, как Дни культуры в Каннах или Дом Азербайджана в Париже, дают исключительную возможность продемонстрировать национальные искусство и культуру республики", - считает он.



Особое место в этом деле занимает работа Фонда Гейдара Алиева. "Благодаря этому внимание мира еще совсем недавно было приковано к I Европейским Играм в Баку. Благодаря Фонду французская общественность знакомится с музыкой мугама, азербайджанским джазом и произведениями выдающихся пианистов республики. Фонд дает нам возможность узнать о ремеслах Азербайджана, его коврах и винах, представленных на ярмарке в Гяндже, и с поэзией Низами Гянджеви. Ну а то, что Фонд Гейдара Алиева делает для восстановления и сохранения памятников французского исторического наследия, особенно в Страсбурге, говорит о щедрости страны и ее интересе к мировому культурному наследию", - отметил писатель.



"Достаточно просто посмотреть на тот теплый прием, который оказывается со стороны властей тех городов, где проходят события, связанные с Азербайджаном, чтобы убедиться в укреплении двусторонних отношений между двумя странами", - добавил Жан-Пьер Аллали.



Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА