Депрессию научились определять по взгляду

  16 ИЮЛЬ 2015    Прочитано: 4283
Депрессию научились определять по взгляду

Депрессия является хронической и смертельной болезнью, поэтому требует комплексного лечения.

Депрессия, которую часто называют стойкой печалью, сопровождаемая снижением жизненной силы, разочарованием в жизни, отсутствием аппетита и сна, сейчас является одной из ведущих причин инвалидности. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), через 10 лет она будет занимать второе место в списке, сразу после остановки сердца.

Но ученые научились определять у детей риск развития депрессивного состояния и в этом помогает обычный глазной тест.

Новое исследование ученых из Университета Бингемтона показывает, что относительно простой тест глаз способен предсказать высокий риск развития у ребенка депрессии в более позднем возрасте.

Для эксперимента исследователи задействовали 47 пар детей с матерьми, каждая из которых имела в анамнезе депрессивное расстройство. Это позволило определить, насколько часто данное заболевание матери передается по наследству ее малышу.

Детям показывали изображения человеческих лиц с разной эмоциональной окраской и следили за реакцией их зрачков. Затем в течение последующих двух лет ученые каждые шесть месяцев проверяли, как меняется психическое состояние ребят. Эти периодические осмотры позволили определить еще и то, как долго развивается депрессия.

Оказалось, что дети, у которых наблюдалось расширение зрачков при разглядывании печальных лиц, в дальнейшем проявляли все больше депрессивных симптомов. При разглядывании злых или счастливых лиц таких симптомов риска развития депрессии у детей выявлено не было.

Профессор психологии Брэндон Гибб считает, что этот легкий и бюджетный тест обязательно нужно внедрить в практику педиатрических отделений, чтобы уже в детстве начать работу с детьми, у которых могут развиться серьезные расстройства психики. Такая работа поможет склонным к депрессии маленьким пациентам избежать в будущем, например, проблем с адаптацией в обществе.

Севиндж ГАСАНОВА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА