«Все происходящее в Армении похоже на майдан» - Лавров

  03 ИЮЛЬ 2015    Прочитано: 3479
«Все происходящее в Армении похоже на майдан» - Лавров

Россия предостерегла против «цветной революции» в Армении

Глава российского МИДа предположил, что некие силы хотят использовать экономические протесты в Ереване в политических целях

В завуалированном обращении к Западу Россия выступила против любых попыток разжечь «цветную революцию» в Армении, используя протесты против повышения цен на электроэнергию в политических целях.

Уже более десяти дней в столице Армении Ереване собираются толпы главным образом молодых людей, требующих, чтобы правительство отказалось от повышения цен на электроэнергию для частных лиц.

Россия настороженно относится к волнениям вблизи своих границ после падения правительств в результате «революции роз» в Грузии в 2003 году, «оранжевой революции» в Украине 2003-2004 года и протестов на киевском Майдане в 2014 году. Во всех этих случаях, по мнению Москвы, демонстранты пользовались поддержкой Запада.

По словам Лаврова, Запад уделяет особое внимание роли молодежи в формировании национальной повестки дня, в том числе с помощью «мирных протестов».

В своих высказываниях Лавров ближе других высокопоставленных чиновников подошел к предположению, что Запад, возможно, играет или пытается играть некую роль в протестах в Армении, где находится российская военная база, с тем чтобы вывести страну из сферы влияния Москвы.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА