Twitter впервые был использован в Армении как инструмент общественной активности

  02 ИЮЛЬ 2015    Прочитано: 1704
Twitter впервые был использован в Армении как инструмент общественной активности

Микроблог Twitter впервые был использован в Армении в качестве инструмента общественной активности, написал на своей странице в социальное сети Facebook медиаэксперт Самвел Мартиросян.

По его словам, хештег #ElectricYerevan в Twitter по состоянию на 22 июля, был использован свыше 68000 раз.

«При этом на Instagram тот же хештег использовали 4200 раз. Другой хештег - #ոչթալանին (Нет грабежу) добавляли в Twitter 4000 раз, а #электромайдан – свыше 2000 раз», - пишет эксперт.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети Армении» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%. Это решение вызвало недовольство в обществе. В частности, представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня проводят в Ереване митинги против подорожания электроэнергии. Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек.

Масштабная акция возобновилась в тот же день вечером, митинги носят исключительно мирный характер. Активисты требуют отменить решение регулятора о подорожании электроэнергии и наказать виновных в превышении полномочий при разгоне мирной акции. В настоящее время проспект Баграмяна продолжает оставаться заблокированным.

27 июня президент Армении Серж Саргсян заявил, что правительство Армении возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита компании «Электросети Армении» (дочерней компании ИНТЕР РАО ЕЭС). Договоренность о проведении аудита в компании "Электрические сети Армении" была достигнута накануне на встрече президента Армении с сопредседателем армяно-российской межправкомиссии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА