Представители Красного Креста посетили граждан Азербайджана, взятых армянами в заложники

  01 ИЮЛЬ 2015    Прочитано: 1967
Представители Красного Креста посетили граждан Азербайджана, взятых армянами в заложники

Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) посетили граждан Азербайджана Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова, взятых в заложники армянской стороной.

Как сообщила Взгляд.az глава отдела по связям с общественностью представительства МККК в Азербайджане Илаха Гусейнова, заложники были проинформированы о своих семьях и передали сообщения для родных.

Напомним, что Шахбаз Гулиев, Дильгам Аскеров и Гасан Гасанов были взяты в заложники армянской стороной в июле 2014 года в оккупированном Кяльбаджарском районе Азербайджана. Гасан Гасанов был убит армянами. 27 октября, в день встречи президентов Азербайджана и Армении в Париже, армяне решили провести т.н. «судебный процесс» над заложниками. Такая попытка срыва переговорного процесса вызвала негодование и общественные обсуждения в Азербайджане. В соцсети «Фейсбук» была создана группа «Спасем азербайджанских заложников». Аналогичная акция была начата и в социальной сети «Твиттер». Участники кампании обозначают все свои посты, размещающиеся на пяти языках (азербайджанском, английском, русском, французском и армянском), следующими тегами:
#GirovlarimiziAzadEt
#SaveAzeHostages
#SauverLesOtagesAze
#CпасемAzeЗаложников
#Փրկենքադրգերիներին

Напомним, что 29 декабря 2014 года армяне приговорили Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Б.Б., Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА