Как Карабахскую руду обрабатывают в Грузии – СЕНСАЦИОННЫЕ ПОДРОБНОСТИ

  30 ИЮНЬ 2015    Прочитано: 3129
Как Карабахскую руду обрабатывают в Грузии – СЕНСАЦИОННЫЕ ПОДРОБНОСТИ

Перерабатывать краденую азербайджанскую руду оказалось намного выгоднее, чем добывать свою.

Грузинские СМИ раскрыли сенсационные подробности того, как золотая руда с оккупированного армянами Кельбаджарского района Азербайджана обрабатывается в Грузии.

Взгляд.az со ссылкой на Vesti.Az, предлагает своим читателям опубликованный на Общекавказском Научно-Аналитическом сайте - kavkazplus.com, материал под названием «Многолетний грабеж азербайджанских недр в особо крупных размерах».

В Армении недавно произошло ЧП: компания грабителей похитила несколько килограммов руды с Сотского золотоносного месторождения. Около 01:30 часов в ночь на 28 апреля 2015 г. в Варденисское отделение полиции Армении поступил от сотрудника службы охраны Сотского месторождения сигнал о том, что на территории предприятия находятся трое неизвестных мужчин. Прибывшие по вызову оперативники обнаружили Вахтанга Л (1972 г.р), Армен Г (1964 г.р) и Гарника М (1975 г.р). При обыске у двоих последних обнаружено по рюкзаку с 14 кг золотоносной породы. Понятно, что воров, скорее всего, накажут и дадут за это приличные сроки. И это правильно – воровать чужое нехорошо.

Однако дело в том, что само так называемое Сотское золотоносное месторождение является ничем иным как грабежом в особо крупных размерах природных ресурсов другого государства. Поскольку эти месторождение никакое не «Сотское», а известно еще с советских времен Зодское или месторождение «Сойюдлю» которое находится на территории Азербайджана в оккупированном армянскими войсками Кельбаджарском районе.

Зодское месторождение золота разведано в основном в пределах Кельбаджарского района Азербайджана на границе с Варденисским (бывшим Басаркечарским) районом Армении, где большинство населения до 1988 г. составляли этнические азербайджанцы. Открыто оно было в 1951 году геолого-поисковой партией конторы "Кавказзолоторазведка" Министерства внутренних дел СССР, которая до 1955 года выполняла все виды геологоразведочных работ на золото на всей территории Закавказья. Золото в данных местах обладало особыми качествами - содержало мало примесей.

Таким образом, на его очистку тратились меньшие, по сравнению с другими месторождениями, средства. По данным главного инженера Национальной службы геологической разведки Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Гасана Челеби обнародованным им в 2006 г. армяне к тому времени ежегодно добывали с месторождения «Сойюдлю» в Кельбаджарском районе около 3 т золота.

С тех пор объемы добычи многократно возросли. То, что так называемое «Сотское месторождение» – это и есть месторождение «Сойюдлю» на территория Азербайджана – можно убедиться, посмотрев на спутниковую карту Google. На снимке из космоса видно, что разработки руды находятся полностью на азербайджанской территории и добываемая здесь руда незаконно вывозится на территорию Армении к железнодорожной станции Сотк (Зод). С этой станции постоянно идут грузовые эшелоны с ворованной азербайджанской рудой.

Куда они идут – компания GeoProMining, которая занимается эксплантацией месторождения особо не афиширует или, в крайнем случае, сообщает, что руда обогащается и из нее извлекается золото на обогатительной фабрике в городе Арарат.
Но мощности фабрики явно недостаточны для переработки тех объемов руды, которые добывают армяне на оккупированной азербайджанкой территории. До модернизации фабрики они вообще даже теоретически не в состоянии были переработать всю добываемую на «Сойюдлю» руду, а во вторых были устаревшими и обеспечивавшими недостаточное извлечение золота из породы.

Поэтому есть большое подозрение, что эта руда большей частью вывозится за рубеж, в частности в Грузию и здесь уже перерабатывается на Маднеульском горно-обогатительном комбинате. Который не только применяет технологии, обеспечивающие высокую степень извлечения золота из руды, но и является самым вредным и экологически грязным производством Грузии. Маднеульский ГОК отравляет атмосферу Болнисского и Марнеульского района, воды реки Машаверы, и река Кура, протекающей через весь Азербайджан, и в итоге Каспийское море.

О том, каковы масштабы импорта «краденой» руды в Грузию и ее переработки свидетельствуют официальные статистические показатели внешней торговли Грузии за минувший 2014 г. согласно которым импорт в страну руды и концентратов составил $165,2 млн. – почти весь этот объем – официально из Армении.

Последний скандал в Армении с крупными объемами вывоза за рубеж золотоносной руды из все того же месторождения «Сойюдлю» показывает, что цена импортной руды может быть сильно занижена и золотоносная руда идет из оккупированных Арменией территорий Азербайджана в Маднеуди под видом «дешевой» медной руды.

Дело в том, что лишь в 2014 году по официальной таможенной статистике в группе импортируемых из Армении товаров с высокой таможенной стоимостью появилось новое название «руда и концентраты с содержанием драгоценных металлов». До этого золотоносная руда отдельно не учитывалась вообще.

По данным Таможенной службы в 2014 г. из Армении было импортировано 5,8 тыс. тонн руды с драгметаллами, таможенная стоимость которой превышала 32.7 млн. долларов. В 2014 г. 5.18 тысяч тонн руды с содержанием драгметаллов было экспортировано в Китай, а также небольшое количество в Швейцарию (623 кг) и Австралию (15 кг) – предположительно в качестве экспоната.

Информация о том, какая компания или компании экспортируют из Армении руду с драгметаллами, не разглашается. В ответ на наш запрос в отделе информации и связей с общественностью Министерства финансов Республики Армения сообщили, что по закону эти сведения считаются секретными.

В случае экспорта руды с содержанием драгметаллов государственные органы Армении не знают, какое их количество было извлечено из проданного объема, поскольку все дальнейшие работы осуществляются за пределами страны. В подобных случаях продажа руды производится на основе усредненных показателей. (http://hayastannews.com/news/83173.html).

Есть больше подозрение, что на Маднеули в Грузии даже в 2014 г. реально шла золотоносная руда под видом «обычной». Причем переработка краденной азербайджанской руды на мощностях Маднеултского ГОКа в Казрети идет уже много лет.

Та же Компания "Маднеули", которую в 2005 г. приобрела GeoProMining, в 2007 году стала владельцем акций компании "Араратская золотодобывающая компания" (AGRC). AGRC и грабила месторождение «Сойюдлю» на оккупированной территории.

Предыдущий собственник захваченного месторождения - индийская компания Vedanta Resources успела стала фигурантом скандала, скрыв 958,54 кг золота, 1,444 тонны серебра и 1,53 тонны селена, и предстала перед армянским судом. Однако новый инвестор AGRC выразил готовность выполнить все обязательства бывших собственников.
Изначально "Маднеули" планировала строительство новой фабрики близ самого золотоносного месторождения в селе Сотк на территории Армении. Против строительства фабрики в бассейне озера Севан выступили экологи, которые на основании закона Армении "Об озере Севан", ограничивающем промышленную деятельность с применением цианидов предотвратили строительство фабрики. (http://www.regnum.ru/news/economy/1031217.html). В итоге компания «Маднеули» вынуждена была возить руду как на фабрику в город Арарат, так и в Грузию, в Казрети.

По информации опубликованной в 2012 ., кандидатом экономических наук Государственный аграрный университет Армении Петросян С. А в статье «ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КАК ОДИН ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ» (http://hayastannews.com/news/83173.html). В 2011 году компания GeoProMining в Армении официально произвела 1280 кг золота (сплав «Доре»), что на 90 % больше показателя 2010 года. Переработка руды на «Сотском золотоносном месторождении» возросла на 60 % (до 870 тыс. тонн). Если сравнивать почти 1 млн. тонн украденной у Азербайджана только за один год золотоносной руду с несчастными 14 кг обнаруженных в рюкзаках злоумышленников 28 апреля 2015 г. – то масштабы грабежа азербайджанских недр выглядят колоссальными.

Существенный рост добычи руды имел место и 2013 году, когда золотоизвлекательная фабрика в Арарате была модернизирована и готова к переработке большего объема руды. Однако даже отсутствие достаточных мощностей на фабрике в Арарате не мешало GeoProMining вывозить руду в Грузию, в Маднеули и перерабатывать здесь.

При этом даже без извлекающих золото мощностей, которые планировалось разместить в бассейне Севана, объемы грабежа недр оккупированной Арменией территории Азербайджана достигли таких масштабов, что начали тревожить экологов в Армении. 19 октября 2011 года у администрации президента Армении прошла зеленая акция «S. О. S. Севан», направленная против размещения дробильно-сортировочного комплекса в водосборном бассейне озера Севан, в Сотке, компанией GeoProMining.

Тем более, что есть сведения, что мощностей «собственной» добычи в Грузии, в Маднеули не хватает для «загрузки» производящих золото мощностей. Еще в 2011 г. появилось сообщение о том, что Горно-обогатительный комбинат "Маднеули", дочерняя структура группы GeoProMining, перешел на вторичную переработку руды. По официальному сообщению предприятия из-за финансового кризиса 2008-2009 годов компания не смогла полностью выполнить взятые на себя обязательства по разработке новых месторождений полезных ископаемых, в связи, с чем несколько приобретенных ранее лицензий были возвращены министерству энергетики и природных ресурсов Грузии. (http://interfax.az/view/476144).

Перерабатывать краденую азербайджанскую руду оказалось намного выгоднее, чем добывать свою. В первом полугодии в 2011 г. экспорт золота из Грузии был увеличен по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.на 43,7%, - до $57,1 млн. – и это при том, что почти все золото производилось не из руды собственной добычи, а из привозной (в основной из оккупированного Кельбаджарского района Азербайджана).

То, что в 2012 г. компания "Нева-Рус" скупила GeoProMining - активы грузинских предприятий "Мандеули" и "Кварцит" мало что поменяло в схемах работы с краденной азербайджанкой рудой. Тем более что та же "Нева-Рус" сегодня владеет большей частью горнодобывающей промышленности Армении. Фактически постоянные смены фирм собственников добывающих и перерабатывающих мощностей (во многом подставных) усложняют процесс подачи исков к тем, кто без санкции властей Азербайджана занимается разграблением недр страны на оккупированной территории.

Одновременно соучастником этого грабежа нечистые на руку бизнесмены делают дружественную Азербайджану Грузию, которую уже «отблагодарили» экологической катастрофой в Квемо Картли, и загрязнением бассейна реки Кура.

В самое ближайшее время должно быть проведено расследование относительно реальных схем незаконного вывоза и переработки руды месторождения «Сойюдлю» для того чтобы прекратить грабительскую эксплуатацию ресурсов Азербайджана и возместить принесенный таким образом Азербайджану ущерб.

Также должен быть возмещен экологический ущерб Грузии и населению региона Квемо Картли, у которого из-за не соблюдения экологических норм на предприятия Маднеули в последние годы резко повысилась заболеваемость различными болезнями, связанными с ухудшением экологической ситуации. Компания должна предпринять меры по рекультивации сельхозугодий и предотвращения загрязнения речной воды в окрестностях Маднеули.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА