А.Козловский: Баку уже вошёл в историю мирового спорта

  26 ИЮНЬ 2015    Прочитано: 2369
А.Козловский: Баку уже вошёл в историю мирового спорта

Проведение Евроигр – это хорошая стартовая точка для Баку.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом российскому порталу «chempionat.com» сказал член исполкома Европейского олимпийского комитета (ЕОК) Александр Козловский.

«Я впервые побывал в Баку в 1976 году – помню, что уходил из ЦК комсомола, и это была моя последняя командировка, во время которой мы изучали интернациональное воспитание студенчества в Азербайджане. Это был уютный, колоритный, но, честно сказать, довольно провинциальный приморский городок. Сказать, что с тех пор город изменился – это ничего не сказать. Баку-2015 и Баку-2010 – это несравнимо. Собственно, даже Баку три месяца назад, когда я был тут в предыдущий раз, сильно отличается от того, что есть сейчас», - отметил А. Козловский.

Член исполкома ЕОК отметил, что первые евроигры в Баку проходят успешно: «У нас недавно прошло очень интересное совещание с федерациями по видам спорта, которые значатся в программе соревнований. Лейтмотив у всех собравшихся был один: понятно, что Европейские игры – это всерьёз и надолго». Как отметил А.Козловский, по информации директора ЕОК по телевизионным трансляциям Европейские игры стали вторыми по освещению после Олимпийских игр, в этот процесс вовлечено 145 стран. «Только в первую неделю игр 37 стран из 50 участвующих получили медали. Это говорит о конкуренции. Я счастлив, что наши соотечественники очень серьёзно подошли к этому вопросу, прислали сильный состав, который доказывает свою силу делом», - сказал А.Козловский.

Говоря о перспективах Баку на проведение Олимпийских игр он подчеркнул, что Париж, Бостон и другие города уже начали работать со своими заявками. Проведение Евроигр – это хорошая стартовая точка для Баку. «В любом случае, в стране уже сейчас остаётся наследие Евроигр – базы, стадионы, гостиницы с обученным персоналом, транспортная система, волонтёры. Можно смело сказать: Баку уже вошёл в историю мирового спорта», - заявил А.Козловский.



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА