Мехрибан Алиева внесла большой вклад в развитие спорта Азербайджана - Алина Кабаева

  21 ИЮНЬ 2015    Прочитано: 3378
Мехрибан Алиева внесла большой вклад в развитие спорта Азербайджана - Алина Кабаева

Проведение первых Европейских игр - очень важное событие не только для Азербайджана и России, но и для всей Европы. Событие мирной жизни, и я хочу подчеркнуть этот момент. Ведь спорт, как известно, объединяет народы. В течение почти месяца Европейские игры в Баку станут источником мирных новостей. По-моему, это замечательно! Чем больше будет таких событий, тем более дружным станет европейский континент.

Об этом сказала Председатель совета директоров российского холдинга "Национальная Медиа Группа", Олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Алина Кабаева, передает Взгляд.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

По мнению А.Кабаевой, очень важно, что Оргкомитет по проведению первых Европейских игр возглавила именно Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

"Это говорит о том, что поддержка спортивного мероприятия происходит в государственных масштабах, и Азербайджан с большой ответственностью подходит к решению всех вопросов, связанных с Европейскими играми. Мы не знакомы с Первой леди Мехрибан Алиевой лично, но я знаю, какой большой вклад она внесла в развитие спорта своей страны и, в частности, в развитие художественной гимнастики. Эта красивая, энергичная женщина (что, кстати, соответствует нашему виду спорта) в начале 2000-х годов возглавила Федерацию гимнастики Азербайджана и, благодаря ее усилиям, художественная гимнастика достигла в республике такого высокого уровня, что стала приносить медали с мировых соревнований. Если раньше основные спортивные успехи Азербайджана были связаны с борьбой, то под руководством Первой леди завоевывать медали стали и гимнастки. Признанием достигнутого мирового уровня стал и Чемпионат мира по художественной гимнастике, который по инициативе Мехрибан Алиевой был проведен в Азербайджане в 2005 году".

Она отметила, что художественная гимнастика в Азербайджане всегда имела прочные позиции.

"Насколько мне известно, на сегодня – это один из любимейших видов спорта в республике. Самый яркий пример на эту тему – наша зимняя Олимпиада в Сочи – кто мог предположить такой оглушительный успех?" - подчеркнула она.

Вспоминая свои выступления в Баку, А.Кабаева сказала: "Все города, в которых я выигрывала, для меня – счастливые. В их числе и Баку. В 2003 году там проходил один из этапов Кубка мира, где я выиграла почти все золотые медали. Кроме того, я приезжала в Баку в 2005 году на Чемпионат мира как зритель. У меня остались очень хорошие впечатления, это красивый, современный город, столица динамично развивающейся страны. И это неудивительно, что именно Азербайджану доверено проведение первых в истории Европейских игр".

По мнению знаменитой гимнастки и общественного деятеля, спорт развивает в человеке такие черты характера, которые могут пригодиться в дальнейшей жизни. "Прежде всего, это умение видеть свою цель и идти к ней, преодолевая трудности самого разного свойства, - отметила она. - Мое кредо в спорте, да и вообще по жизни – "Преодолей себя!" Благодаря спорту, я поняла, что самый серьезный твой противник – это ты сам. И самые большие препятствия для решения серьезных задач – тоже внутри нас самих. Если научишься преодолевать себя, значит, справишься и с поставленной целью. И еще – не надо бояться сделать первый шаг. Если ты затеял хорошее, полезное для людей дело, чувствуешь в себе силы, что справишься – не бойся, делай первый шаг и иди вперед. И у тебя все получится!".


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА