Нурджахан Аскерова: Дети, занимающиеся спортом, всегда делают правильный выбор - ВИДЕО

  17 ИЮНЬ 2015    Прочитано: 7539
Нурджахан Аскерова: Дети, занимающиеся спортом, всегда делают правильный выбор - ВИДЕО

В Баку проходят первые Европейские игры. Спортсмены по разным видам спорта будут бороться за звание лучших. Среди многих видов спорта есть также и гимнастика. Сегодня Взгляд.az решил поговорить о самом красивом виде спорта, о художественной гимнастике c заслуженным тренером Азербайджана по художественной гимнастике Нурджахан Аскеровой.

- С какого возраста и до скольких лет можно заниматься гимнастикой?

- В нашей школе набор производится с сентября и гимнастки тренируются вплоть до мая. Гимнастикой могут начинать заниматься с 4-х лет и до 27 лет, в зависимости от того, кто какую выдерживает нагрузку. Я к примеру, закончила свою карьеру в 24 года, Тут ограничений нет. Поэтому я думаю, что каждый родитель может отдать своих детей в этот вид спорта. Уверена, они не пожалеют.

- Сразу ли можно увидеть у спортсменки способности к художественной гимнастике?

- Есть гимнастки у которых сразу можно определить способности и физические данные. Но, есть и такие спортсменки у которых через определенное время через (1-2 года) появляется талант. Я хочу сказать, что нельзя сразу ставить крест на спортсменке и говорить, что у нее ничего не получится.

- Сколько времени уходит на это занятие?

- Маленькие дети, от 4 до 6 лет, занимаются 3 раза в неделю по 1,5 часа. Иногда, это время достигает до 2 часов в день. Но, со временем, когда они перерастают и попадают в старшую группу, то их тренировки становятся ежедневными. А далее, когда эти гимнастки начинают заниматься на более профессиональном уровне, они занимаются в сутки по 2 раза. Каждая их тренировка составляет 4-5 часов в день, одна тренировка в полдень, другая вечером, а вместе по 9-10 часов. Только таким образом можно достичь результата на мировых соревнованиях.

- Какое качество вы выделяете у гимнасток?

- Когда к нам приходят девочки, которые хотят заниматься гимнастикой, в первую очередь я обращаю внимание на их внешний вид. Ведь это очень важный фактор в гимнастике. Красивая фактура, длинные ноги, хороший рост. Важное значение имеет выражение лица. Улыбка, мимика в дальнейшем будет иметь большое значение. У гимнастки также должен быть хороший толчок, хорошие стопы, красивые руки. Все это важный показатель.

- Говорят, что во многих видах спорта не все справляются с нагрузкой. Много ли спортсменов остается заниматься гимнастикой?

- В начале учебно-тренировочного года на занятия приходят 28-30 ученика, но к концу года их остается меньше. Это связано с тем, что кто-то не выдерживает нагрузки, а кто-то отдает предпочтение учебе, то есть для них это просто хобби. Но, в любом случае я думаю, что дети, занимающиеся спортом пусть и не профессионально, всегда делают правильный выбор. Мне бы также хотелось всем нашим гимнастам пожелать на Первых Европейских играх Баку-2015 успехов.




Балифа БАХШИЕВА,
видео: Нуран МАМЕДОВ

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Nurcahan-Askerova   Нурджахан-Аскерова   АГФ   AGF   художественная-гимнастика  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА