«Один из самых амбициозных проектов ЕС по сути провалился» - депутат Госдумы

  22 МАЙ 2015    Прочитано: 1777
«Один из самых амбициозных проектов ЕС по сути провалился» - депутат Госдумы

«Каким бы ни оказалось сегодняшнее коммюнике по итогам встречи "Восточного партнёрства", уже сейчас можно сказать - один из самых амбициозных проектов ЕС по сути провалился.

Об этом Взгляд.az сказал депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Слуцкий.

По его словам, "Восточное партнёрство" должно было вовлечь в орбиту Евросоюза шесть стран - Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Молдавию и Украину. «Вовлечь шесть стран разумеется не в качестве полноправных членов, а на периферию блока - в виде форпостов на границе с Россией. Данное предложение заинтересовало только Грузию, Молдавию и Украину, страны в которых со временем начали проходить преобразования, необходимые для ассоциации с ЕС. Причём происходили они, как правило, после насильственной смены власти», - отметил он.

Он отметил, что желаемого (в виде бонусов ЕС) практически никто так и не добился. «После системного кризиса на Украине в Брюсселе, похоже, крепко задумались. А так ли уж Евросоюзу нужно дальнейшее расширение, пусть даже и в виде ассоциации? Раздумьям прибавили вес и внутренние проблемы блока. Одна преддефолтная Греция - уже являлась серьёзной угрозой для европейской экономики. А сколько ещё таких стран-должников? Португалия, Испания, Италия. Зачем ЕС новые дотационные регионы, хоть они и не в составе?» ,- сказал Слуцкий.

«Остаётся надеяться, что в Тбилиси и Киеве поймут беспочвенность своих стремлений и то, что по-настоящему они никогда не были нужны Брюсселю. Им необходимо признать внешне- и внутриполитические ошибки последних лет, начать заниматься восстановлением страны по-настоящему, а не по указке из ЕС. То есть, последовать примеру Азербайджана, Армении и Белоруссии. А там уже и до вступления в ЕАЭС недалеко. Что куда более благотворно повлияет на их экономику, чем шаблонные неолиберальные преобразования», - резюмировал он.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА