«Азербайджан фиксирует свои интересы, а не только интересы ЕС» - Ильгар Велизаде

  22 МАЙ 2015    Прочитано: 2472
«Азербайджан фиксирует свои интересы, а не только интересы ЕС» - Ильгар Велизаде

«Европейский союз (ЕС) касательно проекта «Восточного партнерства» (ВП) стал менять правила игры по ходу игры».

Об этом Взгляд.az сообщил руководитель Клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде, комментируя заявление Меркель о том, что «Восточное партнерство» не является программой расширения ЕС.

По его словам, страны участвуя в этой программе не рассчитывали посредством нее стать полноправными членами Евросоюза. «Ожидалось, что активное участие в составе послужит трамплином для того, чтобы в последующем стать полноправным членом ЕС. По крайней мере у Украины, Молдовы и Грузии были такие ожидания. Заявление канцлера Германии Ангелы Меркель говорит о том, что ЕС стал вносить в саму программу ВП определенные корректировки, так как в предыдущие годы, таких очевидных заявлений не делалось. Меркель впервые дала четко понять, что ВП не является условием членства в ЕС», - отметил он.

Политолог считает, что Азербайджан всегда занимал прагматичную позицию и неоднократно выступал с заявлением о том, что согласен строить равные партнёрские отношения с ЕС, будь то в рамках ВП или же в рамках двусторонних отношений. «Мы никогда по этому поводу иллюзий не испытывали. Поэтому, сейчас все стоит на своих местах и Азербайджан на рижском саммите предложил такую схему равнопартнерского сотрудничества с ЕС. Теперь слово за ним», - сказал Велизаде.

«Когда формировалась программа ВП, членов-участников в принципе не спрашивали нужно ВП или нет, их просто поставили перед фактом, что вы являетесь членами этой программы. Это инициатива ЕС, и Азербайджан уважает его позицию и принимает участие в этой программе. Однако, мы фиксируем свои интересы, а не интересы только тех, кто инициировал эту программу. После саммита, прошедшего в Вильнюсе, мы стали очевидцами того, что с интересами стран-участников стали считаться и надеемся, что на этой стадии реализации проекта, наши интересы будут учтены в полном объеме», - резюмировал он.

Б. БАХШИЕВА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА