Все представители Азербайджана на Евровидении - ВИДЕО

  22 МАЙ 2015    Прочитано: 5710
Все представители Азербайджана на Евровидении - ВИДЕО

Вчера в столице Австрии-Вене завершился второй полуфинал международного песенного конкурса «Евровидение 2015». Азербайджан уже в 8-ой раз участвует в именитом конкурсе. Взгляд.az решил вспомнить всех представителей Азербайджана в песенном конкурсе Евровидение.


2008. Белград. Эльнур Гусейнов и Самир Джавадзаде


Азербайджан дебютировал на Евровидении в 2008-ом году в столице Сербии Белграде. Всё началось с того, что дуэт Эльнура Гусейнова и Самира Джавадзаде победил в национальном отборе с песней "Day After Day". Дебютное выступление Азербайджана на Евровидении запомнилось яркими образами и сильными вокальными данными певцов, где Самир Джавадзаде также исполнил азербайджанский мугам. Противостояние Ангела и Дьявола, воплощённое Самиром и Эльнуром в песне азербайджанского композитора Говхар Гасанзаде «Day After Day» заняло на конкурсе 8-е место. Слова песни написала Захра Бадалбейли.



2009. Москва. Айсель и Араш

В ноябре 2008 года на отборочный тур по Евровидению в Азербайджан свою англоязычную композицию «Always» выслал известный певец с азербайджанскими корнями, Араш. В феврале 2009 года стало известно, что Айсель Теймурзаде и Араш представят Азербайджан в Москве именно с песней «Always». 14 мая Айсель и Араш по результатам голосования во втором полуфинале прошли в финал конкурса, где заняли третье место, уступив Норвегии и Исландии.



2010. Осло. Сафура Ализаде

В 2010 году на конкурсе Евровидение Азербайджан представила 17-летняя исполнительница Сафура Ализаде. Исполненная ею композиция «Drip Drop» заняла по результатам голосования 5-е место, набрав 145 баллов. На этот раз композиторами песни были Стефан Орн, Андерс Багге, а слова написала Сандра Бьюрман.



2011. Дюссельдор. Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал

В трехмесячном музыкальном марафоне национального отбора на "Евровидение 2011" первое место разделили Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал. Решением жюри они должны были представлять Азербайджан на песенном конкурсе Евровидение 2011 проходившем в немецком городе Дюссельдорфе. Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал с песней Running Scared заняли 1 место, набрав 221 балл. Исполнители выступали под сценическим именем Ell & Nikki.
Авторами песни являлись Стэфан Орн, Сандра Бьюрман и Иэн Фархарсан.



2012. Баку. Сабина Бабаева

Азербайджанская певица Сабина Бабаева в финал Евровидения 2012 попала автоматически, так как в Евровидении 2011 победили ее соотечественники Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал. Она представила Азербайджан с песней "When the music dies" и набрав 150 балла, заняла 4-е место. Песня была написана Стефаном Орном, Андерсом Багге, Йоханом Кронлундом и Сандрой Бьюрман. В композиции можно услышать также исполнителя мугама Алима Гасымова.



2013. Мальмё. Фарид Мамедов

Представителем Азербайджана на «Евровидении 2013» в шведском городе Мальмё стал Фарид Мамедов.

Фарид был выбран в двухэтапном национальном отборе «Евровидение 2013», исполнив романтичную песню «Hold Me». Его конкурсная песня «Hold Me» была написана Димитрисом Контопулосом — автором евровизионных песен Ани Лорак, Сакиса Руваса, Анастасии Стоцкой, а также более чем 25 топ-хитов национальных чартов Греции. Фарид Мамедов с композицией Hold Me принес Азербайджану 2-е место на Евровидении 2013.



2014. Копенгаген. Диляра Кязимова

В 2014 году Диляра Кязимова стала победительницей конкурса «Большая сцена», чем заслужила право представить Азербайджан на конкурсе песни Евровидение 2014, где на финальном этапе заняла 22 место. Молодая певица исполнила песню «Start a Fire». Авторами музыки и слов являются Стефан Ёрн, Йохан Кронлунд и Алессандра Гонтхардт. В песне использован народный музыкальный инструмент Азербайджана-балабан., показанный также в видеоклипе песни.

Так же в 2014 году Диляра Кязимова стала участницей проекта «Голос країни» украинского телеканала «1+1».



2015. Вена. Эльнур Гусейнов

В этом году Азербайджан на Евровидении в столице Австрии-Вене представляет 28-летний азербайджанский исполнитель Эльнур Гусейнов, который уже во второй раз выходит на сцену конкурса от имени "Страны огней". Песня “Hour of the Wolf" была написана шведскими авторами Николасом Ребшером, Никласом Лифом, Линой Хансон и Сандрой Бьордман. Эльнур Гусейнов выбрал себе мистический образ, который воплощает на сцене при поддержке профессиональных танцоров.



Завтра, 23 мая, состоится финал конкурса "Евровидение-2015". Желаем удачи нашему соотечественнику в выступлении на Европейской сцене.

Лейла МУРАД




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА