Баку вправе настаивать от ЕС осудить нежелания Еревана выполнить резолюции Совбеза ООН - Расим Мусабеков

  21 МАЙ 2015    Прочитано: 1602
Баку вправе настаивать от ЕС осудить нежелания Еревана выполнить резолюции Совбеза ООН - Расим Мусабеков

«Президент Евросоюза Туск рекомендует диалог и уклоняется от выражения принципиальной позиции о неприемлемости оккупации армянскими силами азербайджанских территорий».

Как передает Взгляд.az, об этом на своей страничке facebook написал депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков.

"Эту проблему (Нагорный Карабах) надо решить через диалог, у нас нет других методов. Некоторые политики ожидают, что Евросоюз поможет военным путем. Но надо быть реалистами - это невозможно. Мы должны искать решения через диалог", заявил в ходе интервью узкому кругу журналистов стран "Восточного партнерства" председатель Европейского совета Дональд Туск. Казалось бы, все сказано правильно, политкорректно. Но так ли это в самом деле?

По его словам, Туск опытный политик, в прошлом премьер-министр Польши. «Сейчас, будучи президентом Евросоюза, он не может не знать, что никто от Брюсселя не требует и не ожидает военного вмешательства в карабахский конфликт. Ведь даже в случае с Приднестровским и Югоосетинским конфликтами, в урегулирование которых Евросоюз был прямо вовлечен, никто не ждет военного присутствия, даже в форме полицейских сил.

Однако, Баку вправе настаивать, чтобы Евросоюз недвусмысленно выразил свое осуждение нежелания Еревана выполнить известные резолюции Совбеза ООН, требующие вывод армянских вооруженных сил из оккупированных азербайджанских территорий. Господин Туск мог бы высказаться на счет приемлемости участия в Программе "Восточное партнерство" и получение финансовой помощи страной (Арменией) оккупирующей территорию другого участника этой же программы (Азербайджана). Вместо этого он ограничивается ничего не значащими общими рекомендациями о необходимости диалога», - отметил он.

«Как же так получается, что для осуждения сильной и опасной России по поводу аннексии Крыма и поощрения вооруженного сепаратизма в Донбассе Евросоюзу и самому Туску смелости хватает, а чтобы указать вечно выпрашивающей помощь Армении – нет? Причины ясны, и без объяснений. Это классический случай двойных стандартов и настало время об этом говорить прямо. Тем временем СМИ сообщили о звонке председателя Совета Евросоюза Туска президенту Ильхаму Алиеву, в ходе которого было выражено соболезнование в связи трагическим пожаром и гибелью людей в Баку, а также обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества», - резюмировал депутат.

Б.Б., Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА