Ильхам Алиев: предоставьте мне пакет конкретных предложений, дабы в будущем не повторялось таких событий

  21 МАЙ 2015    Прочитано: 1651
Ильхам Алиев: предоставьте мне пакет конкретных предложений, дабы в будущем не повторялось таких событий

«Требую предоставить мне пакет конкретных предложений, дабы в будущем не повторялось таких событий. Так как вижу, что в этой сфере нет серьезной регулирующей системы».

Как сообщает Взгляд.az, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая сегодня на первом заседании Госкомиссии, созданной в связи с пожаром в жилом здании в Баку.

Глава государства отметил, что хотя правила и вопросы регулирования прописаны в законодательстве, в жизнь они не воплощаются: «Здания ремонтируются, а договора при этом не заключаются. Это неприемлемо. За строительными материалами необходим серьезный контроль на каждом этапе работ. Не должно быть зданий без соответствующих документов и экспертиз. Если же экспертиза имеется, но она не соответствует действительности, тогда выдающие подобные экспертизы лица также должны привлекаться к ответственности. Правоохранительные органы должны вести в этом направление активную деятельность, чтобы мы покончили с этим хаосом. Это нам не подобает. В Азербайджане проводится столько строительно-восстановительных работ и работ по благоустройству. Все работы должны вестись высококачественно. Мое первое требование – это безопасность и качество. Но в действительности мы видим нарушение этих правил».

Отметим, что президент Ильхам Алиев коснулся также незаконного строительства: “Cколько незаконных домов строится сегодня в Баку, Азербайджане?! Когда я спрашиваю, словно никто не знает. Ни главы местных исполнительных властей, ни главы городских. Во время ознакомления с новыми спортивными объектами я заметил, что часть парка «Достлуг», который был заложен с участием Гейдара Алиева, незаконно застроена. Были срублены деревья, построены виллы. Распорядился, чтобы Гаджибала Абуталыбов разобрался с этим вопросом. Все эти виллы построены незаконно. Поручил снести одну из вилл, чтобы для остальных строящихся стало уроком. На днях я там был снова и увидел, что на холме строятся виллы. Сказал, идите узнайте, кто их строит. Никто не объявился. Захватывают земли, ведут незаконное строительство, а затем оформляют. Незаконным путем приватизируют землю, захватывают ее, обносят забором. Есть такие заборы, на строительство которых потрачены несколько миллионов манатов. Такое самоуправство недопустимо! Я неоднократно говорил, должен быть порядок. И прежде всего это касается высокопоставленных чиновников, которые должны быть в этом примером».

Глава государства также отметил, что построены много домов под линиями электропередач: «Может люди не понимают, насколько это опасно. А те, кто дает разрешение на строительство? Как будто эти дома строятся самовольно. Мы все живем в Азербайджане, и понимаем что это невозможно».

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА