В ПАСЕ поднят вопрос о кяльбаджарских заложниках

  21 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 3021
В ПАСЕ поднят вопрос о кяльбаджарских заложниках

Выступив в первый день весенней сессии ПАСЕ, член азербайджанской делегации Ганира Пашаева призвала ассамблею оказать давление на Армению для освобождения азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

На сегодняшнем пленарном заседании ассамблеи был обсужден отчет докладчика П.Аграмунда о деятельности ПАСЕ.

Выступив в ходе обсуждений, член азербайджанской делегации Ганира Пашаева обратила внимание присутствующих на этот вопрос: «Как вам известно, несколько месяцев назад не признанными ни одной страной мира и поддерживаемыми Арменией сепаратистами были захвачены в плен азербайджанцы – Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров.

Этот режим, нарушив все международные нормы, совершил против заложников бесчеловечные акты. Несмотря на все международные призывы, а также на призывы наших коллег в Совете Европы, со времени прошлой сессии ничего не изменилось, эти люди по-прежнему остаются в заложниках. Их семьи ждут поддержки от Парламентской ассамблеи. Мы призываем организацию приложить больше усилий для освобождения заложников, и этот вопрос должен найти отражение в документе».

Напомнив о том, что армяне по-прежнему держат территории Азербайджана под оккупацией, Г.Пашаева призвала Евросоюз принять жесткие меры: «Когда Азербайджан и Армения вошли в состав Европейского союза, они взяли на себя обязательства по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Несмотря на то, что прошло уже много лет, нет никакого результата и прогресса. Причиной является отказ Армении в течение длительного периода выполнить принятую ассамблеей 1416-ю резолюцию.

Евросоюз не должен пренебрежительно относиться к этому вопросу. Если бы Европейский союз до сегодняшнего дня оказывал серьезное давление на Армению в связи с исполнением обязательств по нагорно-карабахскому конфликту, возможно сотни мирных людей остались бы живы. Поэтому мы призываем уделить внимание этому вопросу и провести обсуждения на эту тему». (1news.az)


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА