«В Баку резко снизился спрос на доллар» - ЭКСПЕРТ

  20 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 5051
«В Баку резко снизился спрос на доллар» - ЭКСПЕРТ

«Если в ближайшее время цена азербайджанской нефти за баррель достигнет $70-80, то это приведет к укреплению маната по отношению к доллару».

Об этом Взгляд.az заявил экономист Вугар Байрамов. По его словам, в последнее время падение курса доллара по отношению к манату может привести к снижению расходов Центрального Банка.

«Поэтапное восстановление доверия к манату, и предотвращение долларизации, это правильный шаг для поддержки объема государственных резерв. Естественно, поэтапное укрепление маната это главный фактор предотвращения долларизации. Наши мониторинги показывают, что за последние 5 дней в пунктах обмена валют резко сократился спрос на доллары».

По словам экономиста, в ближайший период трудно прогнозировать равенство маната и доллара: «Это требует и время, и зависит от внешних факторов. Если Центральный Банк продолжит данную политику, то 1 доллар может стоить 1.04 манат. Естественно, на то есть и экономические причины. В России рубль укрепляется, а это в странах СНГ снизит давление доллара на национальную валюту. Также, в странах экономических партнеров Азербайджана с апреля наблюдается стабильность национальной валюты. И это дает гарантию укрепления азербайджанского маната. За последнюю неделю мы наблюдаем укрепление маната».

В.Байрамов отметил, что если ЦБА продолжит свою курсовую политику, то это может привести к укреплению маната на 1 копейку по отношению к доллару, так как увеличение темпа в ненефтяном секторе будет сохранен.

«А следующий этап уже будет зависеть от цен на нефтяном рынке, а также внешних факторов. А внутренние факторы стабильны. Потому что увеличение в ненефтяном секторе стабилен,для укрепления маната есть внутренняя гарантия».

Анар КЕЛБИЕВ
Севиндж ГАСАНОВА
Взгляд.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА