Али Гасанов: Что будет если Азербайджан откроет двери Каспия и выпустит туда НАТО? - ВИДЕО

  20 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 4677
Али Гасанов: Что будет если Азербайджан откроет двери Каспия и выпустит туда НАТО? - ВИДЕО

«Геополитическая, геоэкономическая и геостратегическая ценность Азербайджана очень высока».

Как сообщает Взгляд.az, об этом в интервью ANS заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. По его словам Азербайджан играет ту же роль на Южном Кавказе, что и Украина в бассейне Черного моря.

«В целях обеспечить геополитические, геоэкономические и геостратегические интересы на Южном Кавказе, за Азербайджан идёт такая же борьба, как и международные силы ведут борьбу за Украину. Поэтому в рамках интереса международных сил на каком фронте остановится и на каком блоке получит место Азербайджан. Геополитическая ценность Армении и похожих на неё стран настолько низка, что для мира они не представляют интереса где они будут, как они будут, как управляются и способны ли они существовать независимо. Представьте, где находится единственный в мире источник альтернативной энергии? В Азербайджанe. В том числе какая страна является началом, концом и соединяющей единственную альтернативную линию коммуникации транспорта? Азербайджан. Какая страна сможет сделать текущие изменения в военном геостратегическом положении мира, то есть какая страна обеспечит доступ НАТО в Каспийское море? Азербайджан. Сегодня весь военный коридор войск НАТО, которые двигаются в Афганистан проходит по Азербайджану. Что будет если Азербайджан прямо завтра откроет двери Каспия и выпустит туда НАТО? Или же что произойдёт, если Азербайджан присоединится к Договору Коллективной Безопасности и перейдёт в блок против НАТО?

Именно все эти факты заставляют международные круги задуматься. Поэтому Азербайджан вводит сбалансированную политику. А на основе политики стоят интересы азербайджанского народа. Мы пытаемся объяснить международному миру, что несмотря на то, что мы небольшое государство, мы тоже имеем свои собственные интересы так же как и США, Россия, Иран, Турция и Европа. И единственное место, где представляются интересы нашего народа- это география Азербайджана», - сказал он.



Лейла МУРАД
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА