Германия в шаге от признания т.н. "геноцида армян"

  20 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 2813
Германия в шаге от признания т.н. "геноцида армян"

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер встал на сторону тех, кто призывает называть убийство армян в Османской империи «геноцидом».

Случившееся в 1915 году можно "объединить в понятие «геноцид», заявил он в интервью газете Süddeutsche Zeitung, передает Взгляд.az со ссылкой на Росбалт.

По словам одного из лидеров немецких социал-демократов, он хорошо может понять мотивы и чувства тех, кто требует закрепить понятие «геноцида» в отношении действий против армян в Османской империи. Одновременно глава германского внешнеполитического ведомства указал, что все более ожесточенные политические дебаты по этому вопросу могут "осложнить или даже сделать невозможным" начало серьезного и прямого диалога между Турцией и Арменией.

В свою очередь заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в Бунгдестаге Франц Йозеф Юнг заявил, что его партия намерена называть массовое убийство армян «геноцидом» несмотря на протесты Анкары. "Мы найдем формулировку, которая соответствующим образом обозначит факт геноцида, имевшего место в Турции 100 лет назад", — заявил он в интервью изданию Saarbrücker Zeitung.

Слово "геноцид" должно присутствовать в тексте резолюции, которую в ближайшие дни примет Бундестаг, указал далее Юнг. Одновременно он выразил уверенность, что это слово произнесет в своей речи и федеральный президент Германии Йоахим Гаук.

До сих пор правительство ФРГ избегало использования понятия "геноцид" в отношении армян в Османской империи, чтобы не осложнять отношений с Турцией.

В пятницу, 24 апреля, в Бундестаге пройдут дебаты о необходимости признать преступления против армян геноцидом.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА