Образование, здравоохранение и досуг - приоритеы 21 века

  20 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 2317
Образование, здравоохранение и досуг - приоритеы 21 века

"Образование, здравоохранение и досуг станут главными экономическими приоритетами 21 века".

Как передает Взгляд.az, об этом сказал депутат Милли Меджлиса

"Лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт ФогельRobert Fogel (ныне преподает в Университете ЧикагоUniversity of Chicago) опубликовал книгу "Избавление от Голода и Преждевременной Смерти, 1700-2100"The Escape from Hunger and Premature Death, 1700-2100: Europe, America, and the Third World. доказывает, что экономика 21 века будет фокусироваться на достижении трех основных задач: во-первых, обеспечения наиболее интересного и разнообразного досуга; во-вторых, увеличения качества и продолжительности жизни; в-третьих, на процессе образования и повышения квалификации - обучение будет продолжаться практически всю жизнь человека.

По мнению Фогеля, научно-технический и социальный прогресс был обусловлен в первую очередь тем, что европейцы и североамериканцы начали лучше питаться.

Азербайджану для того, чтобы вписаться в общемировой тренд 21 века в качестве национальных приоритетов следует более активно развивать сферу сельского хозяйства для обеспечения населения качественными продуктами питания; продолжить вкладывать значительные средства в сферу образования и здравоохранения с тем, чтобы обеспечить их соответствие самым высоким стандартам; развивать туризм, спорт, сеть ресторанов, клубов, театральных и зрелищных учреждений. Понятно, что успешное государство не может обойтись без современной транспортной и банковской инфраструктуры, а также строительного и промышленного сегмента.

Все это как будто бы прописано в национальной стратегии Азербайджана до 2020 года, но, во-первых, важно не ограничиваться принятием этой программы, а продолжать разъяснять населению важность и целесообразность избранных приоритетов. Во-вторых, горизонт национального планирования не должны ограничиваться пределами 2020 года, а обязательно коррелировать с долгосрочными целями", - сказал он.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА