В освобождении азербайджанских заложников в первую очередь помощь должна оказать Россия - вице-премьер

  18 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 3052
В освобождении азербайджанских заложников в первую очередь помощь должна оказать Россия - вице-премьер

В освобождении двух азербайджанцев, взятых в заложники в прошлом году на оккупированных территориях страны, в первую очередь помощь должна оказать Россия, так как один из заложников Дильгам Аскеров - гражданин России. Супруга другого - Шахбаза Гулиева - также гражданка России, и поэтому РФ может добиться их экстрадиции.

Об этом в пятницу сказал вице-премьер Азербайджана, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов на совместной пресс-конференции с находящимся с визитом в стране министром кооперации, труда и социального благополучия Ирана Али Рабии.

В то же время он отметил, что правительство Азербайджана, ВС страны по поручению Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева освободят азербайджанских заложников, которые находятся в руках армян.

Рабии, в свою очередь, отметил, что если иранским официальным лицам поступит обращение в связи с освобождением заложников, то они готовы оказать нужную помощь.

Во время операции, проведенной 11 июля прошлого года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров - взяты в заложники, и в их отношении возбуждено уголовное дело.

Затем так называемый "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА