Пусть Европарламент обратит взор на свое прошлое

  17 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 2419
Пусть Европарламент обратит взор на свое прошлое

Если Европарламенту приспичило найти и признать геноцид, то пусть они обратят взор на свое прошлое»

Жесткое давление армянского лобби на Турцию в связи со «100-летием геноцида армян» и наблюдательная позиция турецкого правительства переполнило чашу терпения турецкой оппозиции.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, лидер оппозиционной Партии национального движения (MHP) Девлет Бахчели накануне выступил с жесткими заявлениями, которые смело можно назвать вызовом правящей партии по поводу ее слабой и неэффективной политики в связи со «100-летием геноцида армян».

Так, Девлет Бахчели назвал теперь уже бывшего главного советника премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу – Этьена Махчупяна, подтвердившего слова Франциска о «геноциде армян», «безродной личностью».

«Мы не должны наблюдать за тем, как эта безродная личность будет продолжать свою службу», - сказал лидер турецкой оппозиции.

Комментируя принятие Европарламентом резолюции по «геноциду армян», турецкий политик назвал это ошибкой правящей партии.

«Эрдоган в прошлом году направил армянам постыдное письмо с соболезнованиями. А Давутоглу выступал с «теплыми» меседжеми в отношении армян. Все это бумерангом вернулось и жестко ударило по Турции», - сказал он.

По словам Бахчели, правящая партия выстроила неправильную армянскую политику, которая обернулось для Турции фиаско и скандалом.

«Должен прозвучать адекватный ответ на последние решения Европарламента. Ответ должен быть настолько конкретным, чтобы сторонники признания «геноцида армян» не тешили себя надеждой из-за каких-либо непонятных заявлений Эрдогана и Давутоглу», - подчеркнул политик.

По словам Девлета Бахчели, в результате подобной политики, Турция и турецкая нация оказались в ситуации шантажа со стороны антитурецких сил. «Европарламент забыл о таких критериях как международное право и моральные ценности. Так что улучшение отношений между Турцией и ЕС не будет таким уж легким», - заметил он.

Девлет Бахчели добавил, что «если Европарламенту приспичило найти и признать геноцид, то пусть они обернутся и обратят взор на свое прошлое».

«Сегодня ЕС добровольно перешел на служение армянского лобби и тем самым окончательно растратил такое понятие как моральные ценности», - резюмировал Девлет Бахчели.

Партия национального движения (MHP) предлагает план мероприятий из 7 пунктов для отражения давления ЕС и армянского лобби на Турцию.

Должно быть официально отозвано письмо Эрдогана с соболезнованиями армянам, распространенное 23 апреля 2014 года
Должен быть официально отозван меседж Ахмета Давутоглу от 20 января 2015 года, в котором он «понимает и разделяет боль армян»
Советник Давутоглу – Этьен Махчупян должен быть отстранен от занимаемой должности почетного советника премьер-министра
Должно быть перенесено мероприятие по 100-летию победы битвы в Чанаккале, организованное Эрдоганом и отвечающее интересам армянского лобби
Все кадры во главе с Эрдоганом и Давутоглу, готовые признать «геноцид армян» и ищущие пути выхода из сложившейся ситуации должны публично извиниться перед нацией
Турецкая власть со всех международных трибун должна заявить о том, что если даже «геноцид армян» признает весь мир, это решение не будет иметь юридической силы и не станет директивой для Турции.
Представители власти должны оказаться от Цюрихских протоколов 2009 года, символизирующие поражение Турции и признать это поражение.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА