Армения - это "жертвенная нация", которая нуждается в подачках - МНЕНИЕ

  17 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 3889
Армения - это "жертвенная нация", которая нуждается в подачках - МНЕНИЕ

Накануне член президиума Ассамблеи армян Азербайджана Татьяна Минасян сказала о том, что армянские беженцы из Азербайджана требуют от Баку компенсации в 1 трлн. евро.

"Видимо у Армении очень большая практика в таких подсчетах. Эти цифры не соответствуют реальным событиям и тому, что произошло в истории армяно-азербайджанских отношений".


Как передает Взгляд.az, об этом сказал профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов.

По его словам, они точно также преувеличивали и в событиях произошедших в 1915 году. "Тоже самое происходило и с событиями 1915 года, огда они в свою очередь говорили, что якобы погибли 250 тысяч, потом 750 тысяч и сейчас уже миллион армян. Такая манипуляция цифрами, достаточно близка к армянским общественно- политическим кругам. Эта их манера, пытаться обвинять противную сторону в том, без всяких фактов в том, чего не было", - сказал политолог.

Он отметил, что при этом конечно же все нацелено на то, чтобы замолчать факты, связанные с изгнанием азербайджанцев с территории Армении, этническими чистками, с тем, что многие азербайджанцы при изгнание с Армении погибли в горах, остались в самой Армении или же прибыли в Баку избитые, раненные, с отрезанными ушами, носами, и отмороженными пальцами. Об этом они не вспоминают и никогда не вспомнят. Это стиль, методика, которая видимо сформировалась у них на протяжении многих десятилетий. Более того, 30% азербайджанцев было изгнано из самого самого Карабаха. То, что сотворили армяне, они не вспоминают и вообще ничего не говорят.

Фикрет Садыхов подчеркнул, что одна часть армян выехала из Баку до этих событий , другая во время событий. "Их вывозили отсюда паромами, поездами, то есть был организован транспорт. Понятно, что конечно же были жертвы и с той и с этой стороны, но это был конфликт, который начала не азербайджанская сторона. От нас потребовали земли, нам предъявляли претензии и естественно в этом конфликте были какие-то жертвы. Но делать подобные безосновательные, безответственные заявления, которые абсолютно не соответствуют той реальной ситуации, которая происходила в 80-90-х годах это глупо", - пояснил он.

"Интересно, что положено в основу этих подсчетов, очередные выдумки армянской стороны, которая привыкла видимо к тому, чтобы представлять себя мировому сообществу в виде жертвенной нации, которая нуждается в подачках (финансовых), политической поддержке и компенсации всех тех, якобы нанесенных ей потерь, которые она имела на протяжении всех этих лет".

Комментируя высказывания члена президиума Ассамблеи армян Азербайджана Сусанна Меликян о том, что якобы армяне итак отдали нам "свои земли", политолог отметил, что не стоит реагировать на столь очевидную армянскую глупость, которая не требует доказательств. Просто необходимо полистать исторические документы, чтобы просто пояснить ситуацию и доказать во всяком случае постороннему читателю, который не жил в этом регионе, что Иреванское ханство существовало во все времена и в нем жили азербайджанцы. Иреван, как азербайджанский город с огромным количеством мечетей и мусульманским населением был просто подарен Армении для того, чтобы они там создали Республику для тех армян, которые там поселились после ирано-российской войны. Кстати, имеются все документы, письма, которые оставил в свое время Грибоедов, существует переписка между главами государств того времени, существуют многие другие документы, которые доказывают ложь армянской стороны. А нам необходимо усилить идеологическое наступательное направление с тем, чтобы люди, которые просто не понимает что происходило в этом регионе знали о подобных фактах", -резюмировал он.

В свою очередь, директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу сказал, что недавно Азербайджан подсчитал урон нанесенный Арменией как в Нагорном Карабахе, так и в других районах Азербайджана. "И это не считая некоторых памятников культуры, которым нет цены. Последний с азербайджанской стороны прозвучала цифра 300 млрд.долларов. И в отместку Армения также потребовала компенсацию в 1 трл. евро , за якобы оставшиеся вещи уехавших бакинских армян, это зеркальный эффект. Они не намерены серьезно заниматься вопросом изгнания армян из Баку, ведь в таком случае нужно будет разбираться и с изгнанием азербайджанцев из Армении, а это создаст уже другой виток в решении Карабахского конфликта. А им все это ни к чему, их требования это все лишь психологическая игра", - резюмировал он.

Б.БАХШИЕВА,
Взгляд.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА