Морнингстар: Российский проект «Южный поток» был изначально провальным

  17 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 2836
Морнингстар: Российский проект «Южный поток» был изначально провальным

Известные американские чиновники и бывшие дипломаты в сфере энергетической политики во вторник обсудили вопросы, касающиеся реализации проекта Южного энергетического коридора, который предусматривает прокладку сети трубопроводов для доставки газа и нефти из региона Каспия в Европу.

"Энергетическая безопасность Европы - это ключевой вопрос для национальной безопасности США", - сказал Робин Даниган, заместитель помощника госсекретаря США по энергетической дипломатии.

Он также отметил, что для Вашингтона Южный коридор остается "самым важным проектом" среди всех других идей по решению проблемы энергобезопасности Европы и в свете русско-украинского кризиса.

Это мероприятие, спонсируемое госнефтекомпанией SOCAR, прошло в Центре Уилсона. По сообщению "Туран" на конференции выступили также бывшие послы США в Баку Ричард Козларич и Ричард Морнингстар.

США и Европейский союз уже давно обсуждают реализацию этого энергетического пакета вместе с десятками приоритетных инфраструктурных проектов. Для Вашингтона, Южный коридор остается "самым важным проектом" для решения проблемы диверсификации поставок.

Что касается российских проектов «Южный поток» и «Турецкий поток», то они предназначены не для диверсификации, а для того, чтобы доставить «газ от того же поставщика к тем же клиентам, но по другим маршрутам», - добавил Даниган.

Морнингстар в свою очередь, сказал, что энергетическая политика Вашингтона по отношению к Европе «не направлена против России, а на поддержку Европы». Касаясь провала российского проекта «Южный поток», он сказал, что такой проект не смог бы получить поддержку Европы.

Говоря о роли России в обеспечении энергетической безопасности Европы, он заявил, что, несмотря ни на что, энергетические связи между Россией и Украиной сохранятся и Россия будет осуществлять значительную часть транзита через Украину еще длительное время.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА