Разница между президентами Азербайджана и Америки

  17 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 7839
Разница между президентами Азербайджана и Америки

Вюсал Мамедов

О чем говорит письмо, написанное Джону Керри, группой американских политиков и присоединившимся к ним двух игрушек азербайджанского происхождения?

Первое что приходит на ум это то, что большинство из них не знакомы с Азербайджаном. Незнакомы во всех смыслах: ни политически, ни морально, может даже и географически... Самый важный параметр-они ничего не знают о характере Азербайджанского правительства. И начинать надо было с этого. Группы, которые хотят сказать что-то про Азербайджан, в первую очередь должны были учесть слова Ильхама Алиева: "Давя на нас вы ничего не добьетесь".

Это не просто слова, а принципиальная позиция Азербайджанского государства. Янки это должны хорошо понять, потому что и у них якобы есть некоторые принципы, такие как "Америка не идет на переговоры с террористами". Это хороший приговор, и в кино звучит отлично! Американцы привыкли к тому, что в большинстве сложных случаях президент Америки говорит лидерам террористов: "We Dont Negotiate With Terrorists!", а вслед например, на экране появится Брюс Уиллис и через полчаса пойдут титры. В общем непонятно то, что в Америке, кино это политика, или политика это кино.

В Азербайджане все иначе. У главы государства есть свой, сформированный годами политический характер, имидж и самой важной чертой его имиджа является то, что Президент ничего не говорит ради популизма, и отвечает за свои слова и действия. Это аксиома азербайджанской политики, она не обсуждается и ее следует учесть при решении любой проблемы.

Однако, есть и другая сторона, на самом деле группе, это известно группе, написавшей письмо Джону Керри. В любом случае они не дети, и не раз принимали такие заказы. То есть, все знают, что против Азербайджана не могут быть приняты какие либо санкции, хотя это не имеет никакого значения. Для ниж важно, чтобы в связи с эти распространилась информация о том, что они написали таки письмо Джону Керри. Потому что эта новость записывается на отрицательный баланс имиджа Азербайджана.

Такой метод применяется и в журналистике: есть такие вопросы ответы на которые не столько важны, сколько их озвучивание. Ведь такой вопрос задан не столько для получения ответа, как для распространения информации, заключенной в нем самом, одна из таких форм это письмо, написанное Джону Керри.

Кому выгодно писать такого рода письма? Наши враги, которые объединились в эту группу - "Те, кто не смог получить от Азербайджана желаемого". В эту группу входят начиная с армян, и заканчивая такими субъектами, как компании, которые не могут заполучить от нашей страны долю. Очень жаль, что они вооружившись идеей "А ты получил от Азербайджана то, чего хотел?" смогли взять в плен некоторых людей. И те, кто поддерживает эту идеологию не подумали о том, что если каждый получит то чего он хочет, то что же останется от страны? Это их не интересует.

И наконец о предлоге письма. "Права человека" в мировой политике уже заплесневела. Если ты силен, то можешь любую страну обвинить в нарушении прав человека. Об этом президент Ильхам Алиев тоже говорил. Говоря уже об Азербайджане, хочу сказать тем людям лишь одно: вы будьте настоящими людьми, и тогда государство само защитит ваши права!

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА