Турция игнорирует решение Европарламента

  16 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 2558
Турция игнорирует решение Европарламента

Турция считает бессмысленным и игнорирует решение Европейского парламента по поводу событий 1915 года, так как парламент - не место для расследования исторических событий

Как передает Взгляд.az со ссылкой на Trend, об этом сообщили в министерстве Турции по делам ЕС.

В ведомстве отметили, что принятая Европарламентом резолюция является односторонней, так как во время событий 1915 года пострадали не только армяне, но и представители других национальностей региона.

Указанное решение по так называемому "геноциду" наглядно демонстрирует, что Европарламент не принимает во внимание боль и муки мусульман, представителей других религий, которые они перенесли во время Первой мировой войны, подчеркнули в министерстве.

В ведомстве отметили, что Турция не позволит использовать события 1915 года в качестве средства политического давления на страну.

В министерстве считают, что Европарламенту надо было не принимать резолюцию по так называемому «геноциду» армян, а задуматься над методами борьбы с растущими в Европе радикализмом и межрелигиозной рознью.

Ранее власти Турции неоднократно делали жесты в сторону Армении. В числе последних можно назвать обращение 24 апреля прошлого года к армянскому народу нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, бывшего тогда премьером страны. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году так называемый "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА