Почему дарят нечетное количество цветов?

  09 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 9810
Почему дарят нечетное количество цветов?

Дарить следует только лишь нечетное количество цветков, иначе может у одариваемого будут несчастья и прочие неприятности и даже смерть. Это суеверие прочно вошло в нашу жизнь и мы его соблюдаем неукоснительно. Почему же это так нужно делать?

Это суеверие на Руси появилось еще вроде в языческие времена. Волхвами восточнославянских времен считалось, что четное число олицетворяет окончание жизненного цикла, то бишь смерть. Вот вроде бы и пословица про беду не ходящую одна оттуда. Нечетным числам по представлениями наших предков приписывалась и символизировалась жизнь и они брали на себя роль своеобразного оберега от зловредных духов, приносящих вред человеку

Подобные поверья дошли и к нашим дням, мы ведь всегда дарим кому – либо, как всегда, нечетное количество цветов, на могилку же почившего человека приносим четное.

Что же символизируется количеством цветков в букете?

Как же флористами объясняется то или иное количество цветов:

1 цветок – это будто знак внимания дарящего
3 цветка — уважение
5 цветков – признание
7 цветков – обожание
9 цветков – «я у ваших ног»
11 цветков – вроде одно сердце в одном смысле, как правило, это подарок влюбленного в свою жену мужа
13 цветков – каждый месяц преподносилось как свое любящее сердце, можно и уместно дарить при знакомстве, юбилее, первой встрече, на свадьбу

Дарятся ли нечетные цветы в других странах? Да, вроде бы дарятся, тем более, что нечетным количеством цветов отмечается только в бывшем СССР. В пресловутых штатах дарится классический букет из дюжины роз, из восьми цветков принято дарить в Германии.

Конечно соблюдать такое правило, дело каждого, но как говорится — истина где-то рядом.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА