Расим Мусабеков: «Секрет «европейских потуг» Армении

  26 МАРТ 2015    Прочитано: 5004
Расим Мусабеков: «Секрет «европейских потуг» Армении

- вытянуть из Брюсселя как можно больше денег.

Минувшая неделя для Армении стала, по словам президента Сержа Саргсяна, «европейской». Она стартовала заседанием парламентской ассамблеи «Евронест». Этот орган является одним из институтов программы «Восточное Партнерство» Евросоюза. В это же самое время Ереван посетил Комиссар ЕС по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан. Затем Серж Саргсян наведывался в Брюссель, в то время, когда его коллеги президенты ЕАЭС собрались в Астане, куда армянского лидера не позвали. А в заключение состоялось заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству Армения-ЕС.

В итоговое заявление «Евронест» армяне смогли пропихнуть угодные им положения в контексте 100-летия так называемого «геноцида 1915 года» для чего ограничились всего лишь имитацией противодействия принятию жесткой резолюции, осуждающей действия России в Украине. Выступление Сержа Саргсяна на пленарном заседании «Евронест», его последующие заявления и интервью, речи других армянских политиков и аналитиков можно интерпретировать с одной стороны как выражение недовольства Москвой, которая не снижает цены на энергоносители, не прощает долги, продает оружие Азербайджану, дружит с Турцией. Одновременно делаются авансы в адрес Вашингтона и Брюсселя о готовности к традиционной армянской двойной игре и геополитическим кульбитам.

Представители Армении и Евросоюза попытаются найти взаимоприемлемую формулу «рестарта» отношений и преодолеть тот кризис, который возник после отказа под нажимом Москвы от ассоциативного соглашения с Евросоюзом в пользу вступления путинский ЕАЭС. При этом в Ереване отдают себе отчет в том, что любой жесткий окрик из Кремля быстро положит конец заигрыванию Еревана с Брюсселем. Возникает резонный вопрос о цели проевропейских «телодвижений» Сержа Сагрсяна и его окружения. Смысл действий прост и даже примитивен, как и вся хваленная армянская «хитрость». Они сводятся к желанию набить себе «цену» в глазах Москвы и одновременно вытянуть из Брюсселя как можно больше денег. А аппетиты у армян немалые. Сейчас помимо увеличения размера грантов от Евросоюза по программе «Восточное партнерство» Ереван продвигает вопрос о размещении второго транша евробондов на сумму 500 миллионов евро.

Что-то у них, возможно, и получится, но после того, как греки, «развели» Евросоюз на сотни миллиардов евро, Германия и другие ведущие члены Евросоюза не слишком расположены давать большие финансовые авансы в обмен на имитацию «европейскости» и «евроинтеграцию». Ереван опоздал к раздаче европейской «халявы», а потому ему придется покорно нести ярмо ЕАЭС и довольствоваться крохами с европейского стола.»,- сказал политолог.


Б.Б., Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА