Дмитрий Киселев: I Европейские игры – свидетельство роста Азербайджана

  20 МАРТ 2015    Прочитано: 3778
Дмитрий Киселев: I Европейские игры – свидетельство роста Азербайджана

I Европейские игры, которые пройдут в июне этого года в Баку, свидетельствуют о том стремительном росте, который демонстрирует сегодня Азербайджан во всех сферах

Как передает Взгляд.az, об этом заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, говоря о современных российско-азербайджанских отношениях.

"У меня есть приглашение на I Европейские игры, и я даже недавно был в Азербайджане, где наблюдал масштаб подготовки к соревнованиям, от которого у меня остались самые светлые чувства. Честно говоря, я восхищен тем развитием, которое показывает Азербайджан, и той доброжелательной атмосферой, которая существует в республике. У моей жены Маши, с которой я ездил в республику, тоже остались теплые чувства. К сожалению, мы побывали только в Баку, но азербайджанская столица впечатляет гораздо больше, чем многие европейские. Я думаю, что эти Игры позиционируют Азербайджан на карте мира как такую растущую точку, что очень приятно", - отметил Киселев.

По его словам, отношения между Россией и Азербайджаном обладают не только большим потенциалом в будущем, но и "большим настоящим". "Достаточно вспомнить недавний Каспийский форум, где Россия и Азербайджан, фактически, были единственными полноценными, стопроцентными союзниками. Это были две страны, между которыми не существует каких-либо проблем в отношениях, что помогло добиться тех договоренностей, которые, пожалуй, впервые были достигнуты в рамках каспийского диалога", - обратил внимание Киселев, особо выделив в этом заслугу Ильхама Алиева.

"Здесь я хотел бы отметить роль президента Азербайджана, господина Алиева. У него есть такое качество – держать слово. В наши времена у лидеров даже крупных мировых держав этого качества нет, а Алиев демонстрирует то, чему можно поучиться многим. Я думаю, что это и предопределяет характер дружеских и доверительных отношений между Путиным и Алиевым. Они оба знают, что могут всегда рассчитывать друг на друга, на понимание и исполнение взаимно взятых обязательств. Твердость Алиева и, я бы сказал, стратегическая мудрость поддержания мира в Азербайджане гарантируют очень хорошие перспективы для страны и народа", - заключил Дмитрий Киселев.

Напомним, что в недавней передаче "Начало" на Вести FM ведущий Георгий Саралидзе в беседе с заместителем руководителя Редакционного совета "Вестника Кавказа", гендиректором Института Каспийского сотрудничества Сергеем Михеевым подчеркнул, что Азербайджан в своем подходе к организации I Европейских игр демонстрирует подлинно олимпийские стандарты. "Спорт всегда был, даже в странах, которые совсем не общались и не имели дипломатических отношений, тем мостиком, который позволял налаживать диалог. Буквально вчера появилась новость, что армянские спортсмены поедут на I Европейские игры в Баку. То есть азербайджанское правительство сделало все, дало все возможные гарантии для того, чтобы армянские спортсмены приехали. И это правильно, это возможность нормальных человеческих отношений, иначе - дикость какая-то", - заявил Саралидзе.

I Европейские игры пройдут в Баку 12-28 июня 2015 года в 20 видах спорта. Соревнования в девяти видах будут носить лицензионный характер к очередным летним Олимпийским играм, которые состоятся в 2016 году в Рио-де-Жанейро (стрельба из лука, легкая атлетика, пляжный волейбол, велосипедный спорт, стрельба, плавание, настольный теннис, таэквондо и триатлон). Участие в Играх примут более 6 тыс спортсменов из 49 стран, среди них будет разыграно 239 комплектов наград.

Организационный комитет по проведению Игр возглавляет первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, член исполнительного комитета НОК Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева. Тот факт, что подготовкой первых в истории Европейских игр занимается первая леди республики, свидетельствует о значимости этого события для Азербайджанской Республики: успешный опыт организации конкурса "Евровидения" в Баку в 2012 году при руководстве Мехрибан Алиевой придает уверенности в том, что и Европейские игры станут эталоном подготовки и проведения спортивных состязаний подобного уровня. В наше непростое время проведение I Европейских Игр в Баку как никогда актуально для установления мира и добрых взаимоотношений между народами и государствами Европейского континента.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА