Расим Мусабеков: Дивидендов без затрат - не бывает

  01 МАРТ 2015    Прочитано: 3669
Расим Мусабеков: Дивидендов без затрат - не бывает

"О проведение первых Европейских Игр в Баку.

Признаюсь, что меня, как и многих, неприятно резануло сообщение о том, что Азербайджан взял на себя оплату проезда и пребывания всех 50 национальных делегаций, включая Армянскую, на первых Европейских играх в Баку. Спрашивается, зачем это делать, когда у нас самих из-за падения цены на нефть трудности с наполнением бюджета, осуществлена девальвация маната и ожидается всплеск инфляции. Однако по зрелому размышлению должен признать, что эти выплаты, составляющие всего несколько процентов в общих расходах на проведение Европейских игр, по-видимому, целесообразны.

Хотя по числу участников и видам соревнований Европейские игры в Баку вполне сопоставимы с прошлогодней Сочинской зимней олимпиадой, расходы на ее проведение будут на порядок, то есть в десять раз меньше. Тем не менее, суммарные затраты на строительство спортивных объектов, олимпийской деревни, транспортной и иной инфраструктуры составляют многие сотни миллионов долларов, а в конечном итоге превысят цифру с девятью нулями. Понятно, что заявка на проведение Европейских игр в Баку подавалась в иных условиях, при высоких ценах на нефть и стабильно высоких доходах. Но коль большая часть расходов понесена, нельзя бросить работу на заключительном этапе или пытаться экономить по скромным статьям расходов. Главное - это обеспечить успешность Европейских игр, причем во всех аспектах.

Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы, иные подобного рода международные мероприятия - это не просто масштабные спортивные, но одновременно коммерческие и имиджевые проекты. Страна-организатор стремится извлечь дивиденды из его проведения. Спортивные сооружения, инфраструктура, гостиницы еще долгое время после завершения игр служат на благо города и страны. Финансовая же успешность мероприятия определяется размерами доходов от продажи права на телевизионную трансляцию и числа привлеченных туристов. Этим же обеспечивается имидживая сторона дела.

Взяв на себя расходы за транспорт и пребывание зарубежных делегаций, Баку стремится обеспечить: во-первых, участие всех европейских стран, а во-вторых, приезд самых известных спортсменов. Ведь именно максимально широкое участие в состязаниях наиболее сильных атлетов всех стран обеспечит интерес многомиллионной телевизионной аудитории. В этом случае влиятельные мировые телекомпании больше заплатят за право трансляции открытия и закрытия игр, большего числа состязаний, а нашу столицу и его достижения увидят сотни миллионов и даже миллиарды людей. Тогда дивиденды от проведения Европейских игр компенсируют, а, возможно, и превысят понесенные нами затраты".


Б.Б.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА