В Азербайджане необходимо ввести почасовую оплату труда

  01 МАРТ 2015    Прочитано: 4895
В Азербайджане необходимо ввести почасовую оплату труда

"К сожалению, почасовая оплата в Азербайджане как социальная категория не применяется. По этому поводу мы неоднократно обращались, критиковали правительство, но безрезультатно.

Во всех современных странах установлена почасовая оплата труда, было хорошо, если бы подобное было бы и в нашей стране. На мой взгляд, минимальная почасовая оплата труда в Азербайджане должна составлять не менее 2 манатов". Об этом сказал echo.az глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов.

По его словам, почасовая оплата труда государству не выгодна, поскольку в некоторых бюджетных организациях придется увеличить зарплату почти в два раза.

Есть бюджетные организации, где заработная плата составляет всего 160 манатов. Стоит заметить, что бюджетные организации самостоятельно не могут поднимать зарплату, а вот коммерческие - в любое время.

Сегодня в Азербайджане почасовая заработная плата не применяется ни в одной сфере, так как она не предусмотрена законом.

"В целом в Азербайджане очень низкая минимальная заработная плата - 105 манатов, поэтому введение почасовой зарплаты было бы очень кстати.

В противном случае, на мой взгляд, минимальная месячная заработная плата в стране должна быть не менее 200 манатов", - отметил он.

Действительно, в Азербайджане минимальная зарплата составляет 105 манатов. Зарплата работника, отработавшего месячную норму рабочего времени и выполнившего трудовую функцию, не может быть меньше установленного государством размера минимальной зарплаты.

В соответствии со статьей 89 ТК АР продолжительность дневной нормы рабочего времени не может быть более 8 часов. Продолжительность нормы рабочего времени в неделю не может быть более 40 часов.

Тем временем британцам пообещали поднять минимальную зарплату. Комиссия по низким заработкам, консультативный орган британского правительства, рекомендовала Кабинету Дэвида Кэмерона поднять на 3% минимальный размер почасовой оплаты труда. Минимальную оплату рекомендовано поднять до 6,7 фунта ( 10 долларов) в час.

В случае принятия это будет самое существенное повышение с 2007 года. Хотя предложенная мера не вступит в силу до октября, ожидается, что она улучшит настроение низкооплачиваемым слоям населения.

В настоящее время в странах мира существует несколько форм оплаты труда: тарифная система, сдельная оплата, смешанная система, участие в прибыли, разные виды почасовой оплаты.

Так, простая почасовая оплата с фиксированной стоимостью часа работы применяется там, где результат по сути не имеет значения, зарплата выдается за отработанное количество часов.

Почасовая оплата с нормированным заданием используется в тех сферах, где существует норма и установлены показатели качества. В этом случае помимо оплаты часа работы подразумевается доплата за четкое выполнение поставленной задачи.

По данным экспертов, почасовая зарплата более удобна для работодателя, однако, согласно некоторым исследованиям, в странах, где принята подобная система, люди сильнее всего пострадали во время кризиса от безработицы (ТАСС).

В настоящее время почасовая оплата распространена в США, Канаде, во многих европейских странах. Согласно рекомендациям Международной организации труда, зарплата в час должна быть не менее 3 долларов.

По данным Евростата, несмотря на финансовый кризис, средняя почасовая оплата труда в ЕС выросла на 8,6%. с 2008 по 2012 гг. Самая высокая оплата труда в 2013 году была зафиксирована в Швеции (39 евро) и Дании (38,1 евро), самый низкий показатель - в Болгарии (3,7 евро) и Румынии (4,4 евро).

В среднем же стоимость одного часа труда в странах ЕС составляет 23,1 евро, а в странах еврозоны - 27,6 евро. В США минимальная почасовая оплата труда удерживается на уровне 7 долларов (в 13 штатах - 8,5.), в 2013 году среднестатистическая ставка почасовой оплаты выросла до 24,01 доллара.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА