Вагиф Мустафазаде - корифей джаз-мугама

  20 ФЕВРАЛЬ 2015    Прочитано: 10172
Вагиф Мустафазаде - корифей джаз-мугама

Вагиф Мустафазаде - легендарный джазовый композитор, пианист, основоположник нового направления в джазе - азербайджанского джаз-мугама.

Вагиф Мустафазаде родился 16 марта 1940 года в Баку. Вагиф Мустафазаде - лауреат фестивалей "Таллин-66", "Таллин-67", бакинского фестиваля "Джаз-69", Всесоюзного джазового фестиваля в Донецке в 1977 году, джазового фестиваля "Тбилиси-78", принесшего ему звание лучшего пианиста.

В 1979 году на Международном конкурсе джазовой композиции в Монако Вагиф Мустафазаде завоевал I премию. Он был первым в СССР джазовым исполнителем, получившим звание «заслуженного артиста».

О нем немало писали, но все больше – как о пианисте, пропагандисте джазовой музыки.

Вот один из отзывов тех лет на его сольный концерт: «Благодаря блестящей технике и широкому творческому диапазону Мустафазаде, подобно манипулятору, перемещал зрителя во времени и пространстве джаза из романтического, подернутого тонким лиризмом мира Джорджа Гершвина в зримые урбанистические формы своей композиции «Сегодняшний день», из пунктирных всплесков пьесы Телоуниса Монка - в непостижимые глубины гармонии «Семи красавиц» Кара Караева. В этих перемещениях Мустафазаде верен себе: ни в одной вещи, ни на долю секунды он не утрачивает тонкого мастерства импровизатора, бережно вплетающего в ткань произведений классиков джаза оригинальность и свежесть своей музыкальной стилистики».

Произведение В.Мустафазаде «В ожидании Азизы» в 1979 году получило первую премию на VIII Международном конкурсе композиторов джазовых композиций в Монако.



Он был автором немалого числа произведений, известных у нас в стране, исполняемых в Польше, во Франции и других странах. Только Всесоюзная фирма «Мелодия» выпустила девять пластинок с его произведениями в авторском исполнении. За несколько недель до смерти он представил на суд великого азербайджанского дирижера Ниязи свой концерт для фортепиано с оркестром. Он сотрудничал с театром, писал музыку для документальных фильмов.

Он не был новичком в музыке но тем не менее места в справочнике Союза композиторов ему тогда не нашлось. Не пустили его за порог Союза композиторов - «Не имеет законченного высшего»...

Мы уже привыкли, что есть такой джаз – азербайджанский, будто он был – всегда. Это сейчас благодаря творчеству В.Мустафазаде существует и официально занесен в музыкальные каталоги термин «Азербайджанский джаз». Именно ему, Вагифу, мир обязан появлением этого феномена.

Только после ухода в мир иной его начали называть «основоположником азербайджанского джаза». Произошла метаморфоза в представлении людей, заслуженный артист республики В.Мустафазаде вдруг вырос в явление мирового значения, и соотечественники узнали истинную ценность своего современника.

«Мустафазаде – пианист экстра-класса. Ему трудно найти равных в джазе, - так писал о нем известный американский музыкант и критик В.Коновер. – Это самый лиричный пианист, которого я слышал».

Он был гением в творчестве и совершенно беспомощным в том, что принято называть бытом. Как все отмеченные Богом, он не был практичен, а иной раз просто беспомощен в решении самых элементарных житейских проблем. Ранимость, хроническая повседневная неустроенность, приводящая к внутреннему дискомфорту, поиски работы по душе с тем, чтобы заработать на пресловутый кусок.

Вагиф Мустафазаде умер накануне мирового признания, чуть-чуть не дожив до славы. Было ему тогда – около сорока лет.

Являясь автором почти 1300 музыкальных произведений, он имел большую мечту - приобрести красный рояль.

Дело в том, что на проходившем в 1979 году в Испании международном конкурсе пианистов, призовой фонд которого составлял $ 25 тысяч, азербайджанский джазмен занял первое место.
Однако Вагиф отказался от денег, сделав выбор в пользу взлелеянного в мечтах красного рояля, озадачив всех своим выбором. Но мечте не суждено было сбыться - великий джазмен скончался 16 декабря 1979 года, а в январе 1980-го жюри приняло решение отправить в Баку его красный рояль.

Вагиф умер 16 декабря 1979 года в Ташкенте. Прямо на сцене, за роялем. «В ожидании Азизы» - так называлась его прощальная композиция, посвященная дочери.



Айсель ДАДАШОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА